23:08, 10 ноября 2021г, Спорт 990

Баскетболисты «Барнаула» проиграли клубу «Университет-Югра» в гостевом матче Суперлиги-1 Фото №1

Барнаульская команда взяла первую четверть, но не смогла удержать преимущество на табло.

Вечером 9 ноября в Сургуте состоялась игра 8-го тура чемпионата России мужской Суперлиги-1: местный “Университет-Югра” принимал “Барнаул”. Подопечные Евгения Горева с хорошим настроением прилетели в северный город прямиком из столицы, где пару дней назад добыли победу над небезызвестными “Химками”. Но и у хозяев с тонусом всё было в порядке, ведь они имели серию из четырех побед подряд, да и вообще в этом сезоне ещё не проигрывали на домашней площадке. К сожалению, “горожане” не смогли нарушить эту статистику, хотя по стартовой десятиминутке сделали на то заявку.

Гости играли на высоких скоростях, а ещё не испытывали особых проблем с точностью бросков (как, например, это было в Ижевске). Очень кстати пришлись и фолы соперника, который часто дарил алтайскому клубу штрафные броски. В итоге, “Барнаул” в какой-то момент оторвался на семь очков (13:6), правда к концу четверти растерял преимущество до двух баллов (23:21).

Да и второй игровой отрезок начался весьма неплохо для гостевой стороны, которая завершила две атаки из-за пределов трехочковой линии и вновь оторвалась на “плюс 6”. Все шло по плану, и тут команда из Сургута резко повернула тумблер и включила суператакующий режим. Иначе и не объяснишь их рывок 17:4, после которого барнаульцы уже так и не смогли вернуть себе ведущее амплуа. Счет во время большого перерыва - 45:37 в пользу «Университета-Югры» - ещё оставлял шансы команде Горева. И в третьей четверти она всячески старалась сократил отставание, но и “Югра” была хороша. В итоге, перед заключительной десятиминуткой между командами сохранилась 8-очковая дистанция.

И все же в финальном отрезке интрига жила недолго, ведь сургутяне не только не подпускали “Барнаул” по счету, но и вовсе стали увеличивать свою фору. Финальная сирена зафиксировала уверенную победу команды из Ханты-Мансийского Автономного Округа.

«Первая половина получилась хорошая, старались качественно играть в защите, но нам забили два лёгких мяча под конец. Также проиграли подбор, не хватало габаритов, хозяева доминировали на щитах и набирали очки второго шанса. В третьей четверти мы провалились, дали хозяевам оторваться. Дальше держались недалеко, был вариант, как приблизиться, так и отпустить ещё дальше. В принципе, с такой разницей и остались» - подвел итог Евгений Горев.

“Университет-Югра” (Сургут) - “Барнаул” (Барнаул) - 91:77 (21:23, 24:14, 21:21, 25:19)

Самыми результативными игроками матча в нашей команде стали Никита Баринов (18 очков + 8 подборов), Алексей Чиликин (16 очков + 7 подборов) и Вячеслав Ворончихин (12 очков + 4 подбора).

Уже 14 ноября дома «Барнаул» сыграет матч Суперлиги-1 с московской «Руной». Начало игры в СК «Победа» в 17:00. Матч пройдет без зрителей.