Баскетболисты «Барнаула» завоевали золотые медали Суперлиги-2!

22:53, 17 апреля 2021г, Спорт 1266

Баскетболисты «Барнаула» завоевали золотые медали Суперлиги-2! Фото №1

В ответном поединке финальной серии алтайские баскетболисты обыграли гостей из Чебоксар со счетом 91:71.

Сегодня БК «Барнаул» провел в спорткомплексе «Победа» ответный финальный матч второго дивизиона Суперлиги. В первом поединке, прошедшем 13 апреля в Чувашии, подопечные Евгения Горева уступили 71:81, поэтому им нужно было дома побеждать с двузначной разницей на табло. Подгоняемые мощной поддержкой болельщиков (среди которых был губернатор Алтайского края Виктор Томенко, который присутствовал на всех играх плей-офф, став своеобразным талисманом команды), барнаульцы уже в первые пять минут встречи ликвидировали десятиочковое отставание, поведя 12:2. Затем поединок проходил в равной борьбе, а на большой перерыв коллектив Евгения Горева ушел лидером – 44:35.

Решающей в матче стала третья четверть, в которой «Барнаулу» удалось выйти вперед еще на десять баллов – 70:51. Заключительная десятиминутка оказалась равной, и хозяева в итоге победили по сумме двух встреч с общим счетом 162:152. Самым результативным игроком матча стал Даниил Синегубов, установивший рекорд Суперлиги-2 в нынешнем сезоне – 35 очков! Именно ему по итогам сезона достался индивидуальный приз лучшего тяжелого форварда. Лучшим разыгрывающим по версии РФБ cтал Артём Чеваренков, лучшим атакующим защитником признали капитана барнаульской команды Дмитрия Злобина.

Отметим, что алтайский баскетбольный клуб впервые в истории стал обладателем чемпионского кубка. В предыдущие годы «АлтайБаскет» (предшественник «Барнаула») трижды вплотную подходил к заветному трофею, но во всех случаях терпел поражения в решающих матчах.