Бодибилдеры из Алтайского края завоевали пять медалей на чемпионате страны

19:51, 27 октября 2021г, Спорт 1608

Бодибилдеры из Алтайского края завоевали пять медалей на чемпионате страны Фото №1

Сборная Алтайского края по бодибилдингу стала седьмой в общекомандном зачете.

24 октября в Тюмени завершился самый массовый в истории осенних стартов чемпионат России по бодибилдингу, в котором приняли участие 770 атлетов из 53 регионов страны.

Однако высоким осталось не только число участвующих, но и их качество. Так, почетный гость соревнований, главный судья Международной федерации бодибилдинга (IFBB) Павел Филлиборн поделился, что уровень конкуренции на чемпионате в Тюмени был сопоставим с уровнем мировых соревнований.

От этого вдвойне приятно, что на прошедших всероссийских стартах достойно выступила и алтайская сборная, набравшая в сумме 58 баллов, что позволило ей занять седьмое место в общекомандном зачете среди 53 сборных. Конечно, это гораздо меньше, чем у победителей из Санкт-Петербурга, которые набрали 82 балла, но и не так далеко от призеров из Калининградской и Московской областей (по 68 баллов).

В составе нашей сборной главного успеха на соревнованиях добился Евгений Шобик, ставший абсолютным чемпионом в категории «фитнес/мужчины». Кроме того, на счету наших земляков пять призовых мест и шесть попаданий в топ-5 в различных категориях.

Так, Ринат Рахмолин выиграл серебро в категории «Бодибилдинг 70 кг», Евгений Константинов остановился в шаге от золота в категории «Атлетик 175 см», а бронзовые ступени пьедесталов заняли Антон Попов («Классический бодибилдинг 175 см»), Сергей Степашкин («Классический бодибилдинг 180 см») и Наталья Баянкина («Дебют фитнес-бикини 164 см»).

Кстати, Сергей и Наталья также замкнули пятерки сильнейших в категориях «Классический бодибилдинг мастера» и «Артистический фитнес», соответственно. Аналогичные результаты показали Наталья Золотухина («Фитнес-бикини 169 см») и Инна Ядыкина («Фитнес-бикини 169 см»). А с «деревянными» медалями завершили выступления Артём Андреев («Классический бодибилдинг 175 см») и Татьяна Леер («Фитнес-бикини 169 см»).

Добавим, что в Тюмени в эти же сроки параллельно состоялся детский Фестиваль фитнеса и бодибилдинга, на котором наш земляк Павел Капустин занял первую ступень пьедестала в абсолютной категории «Фитнес-юноши».