Футболисты барнаульского «Динамо» обыграли «Новосибирск» в матче 1/128 финала Кубка России

11:34, 25 августа 2023г, Спорт 614

Фото Олега Богданова

В сибирском дерби было пять голов, много эмоций и только один победитель.

Вечером 23 августа в столице Алтайского края прошла игра 1/128 финала Кубка России по футболу: на поле центрального стадиона встречались принципиальные соперники – барнаульское «Динамо» и «Новосибирск». Матчи между этими командами всегда сопровождаются повышенным интересом со стороны любителей футбола, и так называемое сибирское дерби часто радует зрителей ярким содержанием. За последние четыре года клубы провели 11 очных встреч, так как выступали в одной группе Второй лиги, однако с текущего сезона их развели по разным слоям отечественного футбола: динамовцы, как известно, теперь играют в дивизионе «Б» Второй лиги, а новосибирцы рангом выше – в дивизионе «А». Но все же судьба свела их пути в кубковом турнире. Напомним, подопечные Олега Яковлева на прошлой стадии Кубка (1/256 финала) разобрались в домашних стенах с другим барнаульским клубом – любительским «Темпом» — 3:0, «Новосибирск» же прошел в следующий раунд автоматически.

Вообще обе команды смотрятся неплохо на старте сезона: «Динамо» подходило к кубковой игре с серией из четырех беспроигрышных матчей, а «Новосибирск» — из пяти. Хотя, конечно, надо учитывать разные уровни соперников. Перед стартовым свистком букмекеры видели явным фаворитом в этом паре именно гостей. Но барнаульская команда, лишившаяся из-за травм нескольких ключевых футболистов (Владимир Завьялов,  Игорь Абрамов, Александр Михайлов и Даниил Зарецкий), вопреки всем ожиданиям смогла порадовать прилично заполненные родные трибуны – на матче присутствовало более 2000 человек.

Фото Олега Богданова фото

Вообще большую часть матча инициативой владел клуб из Новосибирска, он же создавал приличное количество опасных моментов у ворот Богдана Карюкина, но «горожанам» не хватало хладнокровности и точности в завершении, а в противном случае опытный голкипер вступал в игру и выручал хозяев. Зато барнаульцы под занавес тайма заставили болельщиков вскочить со своих мест и отдаться общей радости: на 36-й минуте Артём Яркин оперативно сыграл на добивании и открыл счет в матче – 1:0. До перерыва цифра на табло не менялись. А в дебюте второго тайма гости отыгрались после удара Глухова.

Бело-синим следом приходилось много терпеть, и отбиваться. «Новосибирск», будто почуяв запах крови, принялся штурмовать штрафную площадь «Динамо». Но, опять же, мяч не шел в ворота, порой даже чудным образом. И тут вновь вышла на сцену сверхреализация барнаульской команды: на 77-й минуте бильярдным ударом отметился вышедший на замену Артём Фоминых, а через четыре минуты свой первый гол за динамовцев забил Руслан Леонов  – 3:1. Но даже преимущество в два гола не гарантировало спокойного финала. Гости не сдавались, сократили отставание в счете на 84-й минуте и вновь придавили алтайских футболистов. Благо, те дотерпели и победили. Собственно, как и в прошлых двух кубковых встречах с «Новосибирском» (в 2019-м и 2021-м), прошедших на этом поле.

Кстати, это эмоциональное голевое сибирское дерби в прямом эфире могла посмотреть вся страна, так как игра транслировалась на сайте «Матч ТВ». И не стыдно ведь такой футбол показать.

На следующей стадии Кубка России «Динамо» будет противостоять одноименному клубу из Владивостока. Точное место и время встречи станет известно позже.