Признанные звезды баянной и аккордеонной музыки выступили в Барнауле

18:33, 26 февраля 2026г, Культура 495


Признанные звезды баянной и аккордеонной музыки выступили в Барнауле Фото №1
Признанные звезды баянной и аккордеонной музыки выступили в Барнауле Фото №2
Признанные звезды баянной и аккордеонной музыки выступили в Барнауле Фото №3
Признанные звезды баянной и аккордеонной музыки выступили в Барнауле Фото №4
Признанные звезды баянной и аккордеонной музыки выступили в Барнауле Миниатюра №5
Признанные звезды баянной и аккордеонной музыки выступили в Барнауле Миниатюра №5
Признанные звезды баянной и аккордеонной музыки выступили в Барнауле Миниатюра №5
Признанные звезды баянной и аккордеонной музыки выступили в Барнауле Миниатюра №5

Фото Олег БОГДАНОВ

Международный музыкальный форум «АлтайБаянФест» прошел в крае на прошлой неделе.

В течение четырех дней, с 19 по 22 февраля, в Барнауле, Новоалтайске и Бийске выступали признанные звезды баянной и аккордеонной музыки из России, Беларуси и Казахстана сольно и в сопровождении двух известных народных коллективов – нашего оркестра «Сибирь» и Русского академического оркестра Новосибирской государственной филармонии под управлением Рустама Дильмухаметова. Они представили все многообразие жанров и направлений: от классики и авангарда до джаза и эстрадной музыки, чтобы напомнить зрителям о том, что баяну, как настоящему богатырю среди русских народных инструментов, подвластно многое.

Возродили форум

Идея оркестра «Сибирь» была поддержана грантом Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ), и формально этот фестиваль первый в своем роде. Но на самом деле с 2003 года в Барнауле уже проходили международные форумы баянной музыки, чьим идейным вдохновителем был концертмейстер оркестра заслуженный артист России Сергей Кузнецов (в 2016 году он уехал в Москву).

– Они не прекращались, просто со временем перешли на региональный уровень, а потом случился ковид, – рассказывает директор «Сибири» Александр Витман. – Мы решили, что пришло время возобновлять эту традицию, и нас поддержали Министерство культуры Алтайского края и ПФКИ, что позволило собрать очень ярких исполнителей.

Витман подчеркивает, что в качестве зрителей особенно ждали юных музыкантов из муниципалитетов края – вместе с педагогами они могли посетить выступления совершенно бесплатно. Ведь во многом этот фестиваль и был затеян, чтобы показать детям, чего они могут достичь:

– Где еще они могут услышать Влади­слава Плиговку из Беларуси? Только в Интернете, но энергетику это полностью не передает. И я не исключаю, что кто-то из ребятишек впоследствии станет профессиональным исполнителем. Как еще один наш гость – всемирно известный аккордеонист Сергей Осокин из Москвы: он в детстве собирался бросить музыкальную школу, но мудрый педагог отвел его на концерт Юрия Вострелова и ученик передумал.

Признан универсальным

Организаторы обещают, что в следующий раз у фестиваля появится конкурсная составляющая (смотр собираются проводить раз в три года). Но, даже чтобы собрать всех звезд в эти дни, пришлось планировать событие не менее чем за год – настолько исполнители востребованы.

– Знаете, конкурсы нужны, но это праздник музыки, который дарит общение с удивительными музыкантами разных поколений, – говорит лауреат международных конкурсов и Госпремии «Дарын» Республики Казахстан Дамир Султанов. – Будут участвовать два оркестра – очень солидно! – и талантливая молодежь, победители баянного Кубка мира. Но фестиваль – не только концерты. Вчера проводил здесь мастер-классы для школьников и студентов. Они получились в формате дискуссий. Я хотел, чтобы ребята мыслили, высказывали свое мнение.

Выдающиеся гости фестиваля говорят, что баян переживает период трансформации и переосмысления: с одной стороны, в 1970–1980-е он был куда более популярным инструментом, а сейчас переходит в элитарную категорию. С другой – из-за доступности любого контента зрителю сложно отделять хорошую музыку от посредственной.

– Сердце не обманешь. Услышав однажды музыкантов высшего класса, зритель уже не захочет опускать планку, – улыбается заслуженный артист Республики Беларусь Владислав Плиговка. – А возможности баяна безграничны, его признали универсальным инструментом. Сейчас появляются произведения для ансамблевого музицирования, когда с баянистами играют скрипачи, пианисты, виолончелисты, даже органисты. Сергей Осокин часто выступает с эстрадными музыкантами, и инструмент отлично вписывается!

Уникальная коллекция

В день открытия смотра в концертном зале «Сибирь» можно было увидеть уникальную выставку «Баяны и аккордеоны из коллекции музыкальных инструментов ГМИЛИКА». Как рассказал заведующий отделом экспозиционно-выставочной работы Алексей Онофрейчук, на его памяти за последние 15 лет эти предметы никогда не покидали музейных стен:

– Здесь где-то две трети нашего фонда, инструменты, интересные своим возра­стом, изготовителем или бывшими владельцами. Например, мемориаль­ный аккордеон Casino, сделанный в Италии в конце 1930-х – середине 40-х. В этом году его передали нам родственники музыкальной семьи Анохиных. Может быть, вы слышали о композиторе и ученом-этнографе Андрее Анохине? У него был племянник Афанасий Анохин, ставший музыкантом. По легенде, этот инструмент он привез с Великой Отечественной войны в качестве трофея.

Концерт открытия фестиваля назвали «Культурный код России». Помимо гостей из соседних республик, в нем выступили Олжас Нурланов и основатель барнаульских баянных фестивалей Сергей Кузнецов (Москва), солисты оркестра «Сибирь» Руслан Осипов и Иван Шпорта, студенты АГИК Анастасия Куранакова и Александр Сира­джинов, преподаватель и общественный деятель Сергей Клоков. У всех за плечами множество побед в престижных конкурсах, как и у самого юного участника концерта четвероклассника барнаульской ДШИ № 3 Тимура Рустамова.

Фоторепортаж