Бывшему мэру Бийска вынесли приговор за халатность

16:09, 06 февраля 2026г, Происшествия 944


Фото: www.freepik.com
Фото: www.freepik.com

Бийским городским судом постановлен приговор в отношении экс-главы администрации Бийска.

Судом установлено, что с 2017 года по 2022 год чиновник, в чьи должностные обязанности входили вопросы по переселению граждан из аварийного жилья, несмотря на обращения жителей домов по ул. Спекова, не предпринял мер к их расселению. 

Экспертизы выявили в домах нарушения санитарных, строительных и технических норм. Только в 2021 году администрация Бийска приняла муниципальную адресную программу, в которую включили лишь 70 квартир непригодных для проживания в трех домах по улице Спекова. 

Кроме того, установлено халатное отношение главы Бийска к решению вопроса по расселению жильцов из четырех признанных аварийными домов, расположенных по улицам Ильи Мухачёва, Коммунистической, переулкам Байкальском и Тихом.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления не признал в полном объеме. Чиновник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ.

Ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержаниями в доход государства 10% из зарплаты осужденного ежемесячно, с лишением права занимать должности представителя власти в органах местного самоуправления на срок два года. 

На основании п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ, п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, от назначенного основного и дополнительного наказания освобожден. Приговор в законную силу не вступил, сообщили в Объединённой пресс-службе судов Алтайского края.

 
Фоторепортаж