Чем удивит «Сибирская Масленица» в этом году
09:40, 01 февраля 2026г, Культура 612
Фото Олег БОГДАНОВ
В феврале на фестивале «Сибирская Масленица» гостей ждут новые игры.
В прошлом году свыше 400 человек удерживали 16-килограммовый меч на площадке Силового экстрима. Больше полутысячи сдавали «нормы ГТО с русским колоритом». У Масленичного столба силачи тягали гири, а на снежном поле в хоккей играли с мячом и в валенках. С учетом ажиотажа программу «Богатырских забегов» решили в этом году расширить.
К полосе препятствий добавят состязательные участки народов Севера и спорта казаков, а летнюю командную игру обновит формат на снегу. Лидерам возрастных групп в каждой соревновательной дисциплине вручат подарки от организаторов.
Впервые будет выделено игровое поле для волейбола на снегу между тройками гостей фестиваля. Кроме того, специально оборудуют и площадку для такого вида этноспорта казаков, как метание ножей по мишеням.
Борцовский эксклюзив «мас-тардысыы» от народов Севера не даст соскучиться даже самым сильным. Подобно сильным и ловкие оленеводам, мас-рестлеры будут стараться лишить противника равновесия из положения сидя или вырвать палку из его рук, упираясь ступнями в напольный разделитель.
Еще одной диковинкой станут прыжки через «транспорт кочевников». В северном многоборье коренные народы прыгают через традиционные сани – нарты, расставленные в ряд с полуметровыми интервалами. На Сибирской Масленице сани оленеводов заменят десятком макетов, сохранив правило прыжков с толчком двумя ногами и без остановок. Также новым элементом Богатырских забегов станет фристайл со скакалкой: одиночный, парный или командный.
Праздник уходящей зимы начнется 21 февраля в 11:00 в селе Новотырышкино Смоленского района.













