Членам градсовета Барнаула категорически не понравился черный офис «Сотни»
11:54, 01 ноября 2025г, Общество 748
Частное охранное предприятие «Сотня» планирует построить свое административное здание на пересечении улиц Германа Титова и Малахова на месте бывшего садоводства, прямо напротив Дворца культуры «Мотор».
В современном стиле
Поэтому при проектировании офиса данный факт брался в расчет.
– У нас происходит диалог с этим объектом через единый масштаб и монолитную форму, – отметил автор проекта Павел Гуркович из мастерской «Проектное дело».
По его словам, архитектурная концепция основана на принципах современного стиля с использованием максимально лаконичных форм, гладких текстур, чистых линий и контрастного сочетания материалов. Отделка выполнена преимущественно из метало-кассет с матовым покрытием. А баланс витражного остекления и окон снижает потери тепла.
Под зданием предусмотрена стоянка для служебного транспорта работников ЧОП. На первом этаже будет, скорее всего, оружейная комната. Пространственная структура второго-четвертого этажей предусматривает коридорную схему.
Благодаря выступающей консоли средние этажи здания будет иметь немного большую площадь. Этот архитектурный прием используется, чтобы подчеркнуть объем здания.
Надо сказать, что у этого участка был другой собственник, который заказал проект в «Мастерской Золотова». Но когда участок приобрел владелец ЧОП Константин Картаусов, то он решил, что для офиса нужен другой проект.
Павел Сергеевич показал собравшимся вместе со своим эскиз здания Владимира Золотова, заметив, что оба объема сопоставимы по форме и размеру, но выполнены в разной стилистике.
Он также долго рассказывал про наружную лестницу, как ее удалось закамуфлировать, чтобы сооружение не бросалось в глаза проезжающим. Но к лестнице у членов градосовета не возникло вопросов.
Претензии градосовета
Зато большинству не понравился черный цвет фасадов.
– Надо создавать светлый архитектурный ансамбль, – заметил замдиректора МКУ «Архитектура города Барнаула» Сергей Боженко. – Сам объем композиционно сбит хорошо и черный параллелепипед формально красив для журнальной публикации, но для объекта это колористическое решение крайне неудачно. И вариант Золотова был гораздо ближе к истине.
Гуркович объяснял, что его команда долго работала над цветом фасадов, переработала много вариантов, но заказчик настоял на черном, так как он является брендовым для ЧОП «Сотня».
– Мы сравнивали это цветовое решение с ДК «Мотор», которое тоже решено не в светлых тонах и решили оставить внешний вид как основной, – объяснил автор проекта.
Однако первый заместитель главы администрации города Андрей Федоров не согласился с этим подходом:
– Помимо того, что офис будет выполнять какую-то служебную функцию, он еще расположен на магистрали городского значения. Соседний ДК хоть и не светлый, но явно ожидает ремонта и изменения фасадов.
Директор архитектурной мастерской «Классика» Александр Деринг также заметил, что нельзя при выборе цвета опираться только на мнение заказчика, поскольку завтра он может продать здание.
– Что же теперь, проектируя обувной магазин, придется делать башмак на всю высоту здания? – задал риторический вопрос архитектор.
Заподозрили собравшиеся и нехватку в офисе автостоянок, хотя автор довольно убедительно доказывал их достаточность.
В свою очередь член градосовета Евгений Носенко обратил внимание на то, что недалеко от офиса находятся жилые дома, которым новое строение может закрыть солнечный свет.
Гуркович признался, что инсоляцию не считал, хотя думает, что она будет в норме.
В итоге решили поддержать объемно-пространственное решение, но сделать цвет фасадов более светлым, учесть пешеходные и транспортные узлы, уточнить необходимое количество парковок, и если их не хватит, то полностью переработать проект.













