В Бийске полным ходом ведется строительство третьего городского круглогодичного бассейна
11:28, 24 июля 2025г, Общество 1049
Алтайский наукоград по праву славится своими пловцами. Сборная региона по подводному плаванию практически полностью состоит из бийчан и показывает достойные результаты на различных соревнованиях.
На территории города с 70-х годов прошлого века действует два больших круглогодичных бассейна – «Заря» и «Дельфин». Однако оба расположены в приобской части города, добираться до них многим неудобно, особенно до «Зари», которая находится на краю Бийска – в микрорайоне АБ.
По госпрограмме
И вот теперь в микрорайоне Зелёный Клин стартовала масштабная стройка. 25-метровый модульный плавательный бассейн появится благодаря участию Бийска в федеральной программе, а также поддержке Правительства Алтайского края и губернатора Виктора Томенко.
– На данный момент заливается фундамент, а уже в начале августа начнется строительство самого модуля бассейна, – говорит мэр города Виктор Щигрев. – Он будет иметь ширину 14 метров и шесть плавательных дорожек.
По словам градоначальника, общая стоимость проекта составляет 370 миллионов рублей. Это федеральные и краевые деньги плюс финансирование из городского бюджета. Сам участок был выбран, во-первых, потому, что микрорайон очень густо населен, а во-вторых, здесь имеются возможности для подключения водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.
Заявка на строительство одобрена Министерством спорта Российской Федерации в рамках новой программы. Новый спорткомлекс войдет в структуру СК «Заря». Самое же приятное для взрослых и детей – это то, что бассейн планируется запустить уже в этом году.
В фокусе – контроль
Александр Беляев, ведущий инженер по строительному контролю управления капитального строительства города Бийска, практически ежедневно посещает стройплощадку.
– Надзор над строительством осуществляется на каждом этапе согласно утвержденной проектной документации, – говорит он. Недавно были проведены еще и торги на возведение инженерных сетей. Подрядчиком стало предприятие «Стройгарант», которое также занимается монтажом монолитной плиты.
Что нам стоит бассейн построить?
Удалось поговорить и с Виктором Рычаговым, директором подрядной организации, которая готовит основание под будущий спорткомплекс.
– Бетонирование выполнено на 70 %, гидроизоляция и утепление – наполовину, и планируется завершить их в ближайшее время, – рассказывает он. – Наша компания также выиграла конкурс на подводку инженерных сетей, включая водоотведение и канализацию.
К сожалению, не обошлось и без трудностей. На этом месте пришлось демонтировать старую детскую игровую площадку. Затем возникли проблемы с подключением электроэнергии, которые решались порядка семи-восьми дней. Но работы наконец-то начались.
– Из котлована вывезли 1600 кубометров грунта. Поставили на объект около 1800 кубометров песка, – добавляет руководитель подрядной организации. – Строительство идет по графику, несмотря на задержку из-за подключения электроэнергии. Планируем завершить все в оговоренные сроки.
Уже к концу года в новом бассейне, который пока еще не имеет названия, пройдут первые старты юных пловцов, а взрослые смогут просто поплавать и поправить свое здоровье. Даешь крутые заплывы!

















