В Бийске завершается строительство нового модульного бассейна «Лазурный»

10:12, 16 августа 2026г, Общество 161


Фото: Павел Сидоренко 
Фото: Павел Сидоренко 
Фото: Павел Сидоренко
Фото: Павел Сидоренко
Фото: Павел Сидоренко
Фото: Павел Сидоренко
Фото: Павел Сидоренко
Фото: Павел Сидоренко
Фото: Павел Сидоренко  миниатюра
Фото: Павел Сидоренко миниатюра
Фото: Павел Сидоренко миниатюра
Фото: Павел Сидоренко миниатюра

На днях объект в микрорайоне Зелёный Клин вместе с представителями власти в ходе рабочего визита осмотрел депутат Государственной думы Иван Лоор. 

Вместо пустыря

Бассейн расположился на бывшем большом пустыре, где ранее находилась старая детская площадка. Территория оказалось достаточной, чтобы вместить и зону отдыха для посетителей. 

– Мы охватили полный цикл работ, – рассказал корреспонденту «АП» руководитель подрядной фирмы Виктор Рычагов. – В том числе занимаемся благо­устройством прилегающей территории. 

Что же касается бассейна, то подрядчик здесь отработал тоже вполне оперативно. 

– Зашли мы 13 мая 2025-го, а сдали этот объект без благоустройства за год, – уточнил Виктор Рычагов.

Возможно, бассейн был бы достроен и раньше, но не обошлось без проблем. Когда подрядчик заключил контракт и хотел приступить к устройству фундаментной плиты, пришлось ждать целый месяц, так как по территории проходил высоковольтный кабель, который энергетики должны были перенести.

– Бассейн 25 х 12 метров, глубина чаши – 1,8 метра. Есть и зона для детей. Внутри медкабинет, мужские и женские раздевалки, кабинет для тренеров. Сухой зал на первом этаже, помещение под инвентарь, гардероб, санузлы, – делится информацией Виктор Рычагов. 

Отдельно стоит отметить, что в «Лазурном» предусмотрены и всевозможные условия для людей с ограниченными возможностями. В санузлы можно спокойно въехать на коляске, на второй этаж человека готов доставить подъемник-платформа, есть и спецоборудование для спуска таких людей в чашу бассейна.

Финансовый вопрос

– Общая стоимость комплекса с благоустройством порядка 400 миллионов рублей, – отмечает глава Бийска Виктор Щигрев. – 330 из них – это федеральный бюджет, 70 миллионов – краевая поддержка и средства местного бюджета. Мы подходим к финальной стадии всех работ. Сам модульный бассейн заработает у нас с начала сентября.

По словам градоначальника, благоустройство прилегающей территории не ограничится запланированным на данный момент. Да, здесь будут парковочные места, зоны отдыха, лавочки, освещение, но местные власти продолжат и далее наполнять территорию уличными тренажерами и другим спортоборудованием.

– Мы добавим и спортивные, и игровые площадки, чтобы вся территория заиграла и активно использовалась, – делится планами мэр Бийска. 

Конечно, строительство нового бассейна в алтайском науко­граде, где подобных водных объектов не возводилось с советского времени, – значимое событие и достижение для всех бийчан и тем более для самого населенного микрорайона города, где до сих пор не было ни одной спортивной школы либо филиала. А вот теперь будет! «Лазурный» войдет в состав спорткомплекса «Заря», где многие годы готовят прославленных чемпионов России подводного плавания.

В шаговой доступности

– Я искренне рад за жителей Зелёного Клина. Это самый молодой район Бийска, где проживает около 40 тысяч жителей, больше, чем в городе Заринске. Поэтому они сейчас получили этот спортивный объект по справедливости, – делится впечатлениями депутат Госдумы Иван Лоор. – Бийск вообще всегда славился рекордами, например в области паралимпийского движения. Вы лидеры не только в крае, но и в стране. И хорошо, что теперь здесь есть этот бассейн – суперсовременный, где просчитано до мелочей все, что необходимо, начиная от техники безопасности, заканчивая требованиями, которые предъявляются к подобным спортивным объектам.

Кроме того, Иван Иванович отметил удобство расположения «Лазурного», который, можно сказать, находится в шаговой доступности для десятков тысяч бийчан.

– Я уверен, что прилегающая территория будет благоустроена, бабушки смогут привести на тренировку внучат, а затем, дожи­даясь их, отдохнуть на скамейках и пообщаться между собой. В общем, Бийск одновременно приобрел и плавательный бассейн, и прекрасный парк, – отмечает депутат Госдумы. – Считаю, что для здоровья и развития такие объекты нужны. И уверен, что люди на его открытии испытают самые хорошие эмоции. 

Название для нового бассейна придумали сами жители. Поступило немало предложений, однако в открытом общем го­лосовании победило имя «Лазурный». Теперь бийчанка Татьяна Соломатова, предложившая его, будет целый год посещать спорт­объект бесплатно.

Так что готовимся к заплывам и новым рекордам!

Факт

Строительство модульного бассейна стало возможным благодаря участию Бийска в федеральном проекте «Я выбираю спорт».

Фоторепортаж