«Дать голую землю - это только насмехаться над людьми»: почему в предгорьях Алтая плохо развивается жилищное строительство

11:42, 31 октября 2024г, Недвижимость 904


«Дать голую землю - это только насмехаться над людьми»: почему в предгорьях Алтая плохо развивается жилищное строительство Фото №1

Эту тему обсуждали недавно в Белокурихе, где состоялось расширенное заседание правления Союза строителей Алтайского края.

Директор по строительству санатория «Алтай» Юрий Лапкин сообщил, что половина персонала к ним приезжает на работу из соседних сел. У санатория есть общежитие, но оно не решает проблему жилья. И если в Белокурихе начнется массовое возведение многоэтажек, то ситуация улучшится. А пока  руководство санатория считает соседние деревни спальным районом Белокурихи, добраться из которых до города можно за 20–40 минут.

- Может в этих селах и надо застройщикам развивать жилищное строительство? – предложил Лапкин, — ведь там работает сельская ипотека и земля недорогая и практически все деревни газифицированы.

Глава Смоленского района Людмила Моисеева подтвердила, что райцентр  находимся ровно посередине между Белокурихой и Бийском, По отличной дороге добираться 30 минут хоть в одну, хоть в другую сторону.

Она рассказала, что в районе 33 села, и каждый председатель сельсовета  старается закрепить работников у себя. Но какие бы программы в Смоленском не работали, многие ездят на работу в соседние города.

- Люди готовы работать в Белокурихе, так как там более высокие заработки, — констатировала Моисеева. — Но мы планируем развивать жилищное строительство, построив в райцентре дом на 18 квартир для медицинских и педагогических работников. И мы хотим и детям сиротам построить жилье. Есть участок, но к нему нужно провести ЛЭП. Проблема и в обеспечении водой.

Глава района сообщила, что в следующем году в Верх-Обском планируется газификация, что должно сдержать миграцию из поселка.

Глава соседнего с Белокурихой Алтайского района Виктор Тырышкин говорит, что село Алтайское является центром притяжения приезжих с севера, Москвы и Питера. Эти люди ушли на пенсию и хотят скоротать старость на природе. Они берут землю для строительства домиков, но проблема в том, что на участках обычно нет коммунальных сетей.

Район активно развивается в туристической сфере. За 9 месяцев муниципалитетом предоставлено в рекреационных целях 18 га земли и 33 участка под строительство жилых домов. Но в рамках действующего законодательства муниципальные власти обязаны выделять каждый участок через аукцион, что влечет затраты местного бюджета.

На территории села Алтайское  в 2022 году было выделено три земельных участка под строительство многоэтажек, но до сегодняшнего дня арендатор ни одного действия на участках не совершил.

Глава Солонешенского района Александр Воронов рассказал, что много его земляков работает вахтовым методом, и наблюдается заметное сокращение населения. За год оно уменьшилось с 8200 до 7200 человек. 

Воронов также считает, что развитие индивидуального жилищного строительства на селе сдерживает нехватка бюджетных средств.

- Мы выделяем участки под ИЖС, но к ним нет инженерных сетей, поэтому застройка идет слабовато. Инвесторы только интересуются, — признался глава района, добавив, что только мечтает о развитии социальной инфраструктуры.

Комментируя эти выступления, председатель правления Союза строителей Алтайского края Александр  Мишустин напомнил, что сейчас будут спрашивать с властей за выделение участков для ветеранов СВО.

Фото: Евгений Шумилов фото
Фото: Евгений Шумилов

- Дать голую землю — это только насмехаться над людьми. Поэтому надо проблему с инженерной инфраструктурой решать комплексно по всему краю, — предложил Мишустин. 

Фоторепортаж