Депутаты краевого Законодательного Собрания приняли пакет законов о «перезагрузке» местного самоуправления

10:55, 30 апреля 2026г, Общество 511


Фото: АКЗС
Фото: АКЗС

Парламентарии поддержали законопроекты о территориальной организации местного самоуправления и о перераспределении полномочий. Перед принятием законов была проведена большая предварительная работа - изучено мнение территорий. 

Заместитель председателя АКЗС, председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько рассказал, что законопроект о территориальной организации местного самоуправления предполагает переход территорий на одноуровневую систему управления – муниципальные округа. 

«Учитывая позицию абсолютного большинства территорий края, был разработан законопроект о переходе на одноуровневую систему управления. Законопроект четко закрепляет важную для муниципалитетов позицию. Везде, где были сельские администрации, они продолжают свою работу в статусе отделов администрации», — подчеркнул Голобородько. 

Для муниципалитетов предусмотрен переходный период до 1 января 2028 года. Местные администрации отработают до конца свой срок полномочий. Ряду глав муниципальных образований и советам депутатов, чьи полномочия оканчиваются в этом году, срок работы будет продлен. 

«Мы даем возможность в течение 2027 года подготовиться к переходу в статус муниципального округа. Наша основная задача – чтобы при этом сохранился контакт жителей с администрацией и чтобы администрация могла выполнять все свои функции и решать вопросы местного значения», — сказал заместитель председателя АКЗС. 

Еще один принятый депутатами законопроект – о перераспределении полномочий для осуществления органами местного самоуправления городских и муниципальных округов. Это 18 полномочий, предусмотренных частью 3 статьи 32 Федерального закона № 33-ФЗ, которые фактически полностью в настоящее время осуществляется муниципалитетами. 

«Основной задачей было сохранить финансирование муниципалитетов, чтобы они могли работать дальше. Также важно, чтобы для жителей в плане предоставления услуг и решения вопросов не было никаких неудобств. Поэтому мы сохраняем действующую модель распределения полномочий, но работаем, чтобы муниципалитетам были переданы дополнительные ресурсы для решения этих вопросов. Этот механизм отражен в законе», — сообщил Денис Голобородько.

 
Фоторепортаж