«Динамо» (Барнаул): накануне матча с лидером

10:23, 21 июля 2015г, Спорт 1539

«Динамо» (Барнаул): накануне матча с лидером Фото №1

Уже первый тур первенства России по футболу принес неожиданные результаты: во всех трех матчах фавориты теряли важнейшие очки.

Так, в Чите хозяева поля, владея подавляющим преимуществом над футболистами «Томи-2», не сумели реализовать ряд голевых моментов и на 40-ой минуте пропустили результативную контратаку, которую завершил томич Антон Макурин. Интересно, что перед этим матчем губернатор Забайкальского края Константин Ильковский сказал, что «Если читинские футболисты смогут одержать победу в первенстве зоны «Восток» и выйти, таким образом, в первый дивизион, то правительство края сумеет найти необходимые средства для того, чтобы команда могла достойно выступать в чемпионате ФНЛ». То есть, губернатор, фактически, поставил команде очень амбициозную и высокую задачу.

Во втором тайме преимущество перешло к гостям и в течение 30 минут они вполне могли решить исход игры уже досрочно. Тренер команды ФК «Читы», Илья Макиенко, отметил, что у его команды «Страдает реализация моментов. А соперник, грамотно отыграв в обороне, ловил шансы на контратаках и мог забить еще один гол». Как видим, один из номинальных фаворитов первенства проиграл на своем поле аутсайдеру минувшего чемпионата – 0:1.

Тоже самое можно сказать о матче в Новокузнецке, где местные футболисты потерпели сенсационное поражение от «Якутии». Отметим, что в составе этой команды дебютировали бывшие барнаульские динамовцы Завьялов ( в основном составе), а также Хмелевский и Коренюгин (во втором тайме). Уже на пятой минуте матча, после подачи углового, игрок команды гостей Старостин оказался расторопнее всех в сутолоке у ворот ФК «Новокузнецка» и открыл счет. Хозяевам удалось сравнять счет только с пенальти: на 21-ой минуте Сабанов реализовал его. Однако этот счет продержался лишь восемь минут: Старостин головой точно пробил мяч в ворота Малофеева. Отметим, что кроме него за новокузнецкую команду играли знакомые барнаульцам по выступлениям в их команде Шпедт, Круг и Ерусланов. Мало кто думал, что матч завершится победой «Якутии», но она сумела удержать победный счет – 2:1.

По ожидаемому сценарию развивался матч в Новосибирске, где местная команда «Сибирь-2» принимала одного из лидеров минувшего первенства – омский «Иртыш». Уже на пятой минуте защитник «Сибири-2» Антон Кушнирук сыграл рукой в своей штрафной площади, и омич Алексей Сапаев открыл счет с пенальти. Новосибирцы отметились сильным ударом Романа Парфеновича в крестовину ворот «Иртыша» со штрафного. В начале второго тайма после розыгрыша углового удара омич Максим Осипенко удвоил счет. Однако новосибирцы не сдались, и уже через десять минут, также после розыгрыша углового, Игорь Губанов сократил счет – 1:2. Пропустив мяч, омичи утратили психологический контроль над игрой, а «Сибирь-2», наоборот, почувствовала уверенность в своих силах и большими силами пошла вперед. Логическим завершением их атак и усилий стал гол Артема Яркина, не так давно выступавшего за барнаульское «Динамо» - 2:2.

Минувший тур был невероятно интересен и непредсказуем. Уже завтра в борьбу вступают футболисты барнаульского «Динамо», принимающие на своем поле одного из лидеров нынешнего первенства – футболистов «Якутии». Ожидается непростое противостояние и интересная игра, начало которой – в 18:30.