“Динамо” из Барнаула не справилось с “Новосибирском” в сибирском дерби

06:32, 04 ноября 2021г, Спорт 741

“Динамо” из Барнаула не справилось с “Новосибирском” в сибирском дерби Фото №1

Алтайский клуб всухую проиграл на выезде.

2 ноября под крышей манежа “Заря”, что находится в столице Сибирского Федерального Округа, прошел матч 18 тура второго дивизиона ФНЛ между принципиальными соперниками из группы “Урал-Приволжье”, командами “Новосибирск” и “Динамо”. Как бы не складывались дела у двух сибирских клубов в лиге, очные встречи между ними всегда получались эмоциональными и непредсказуемыми. Так, в текущем сезоне они уже дважды встречались на барнаульском газоне, где обменялись победами (динамовцы были сильнее по серии пенальти в кубковом турнире, а новосибирцы - в чемпионате).

И все же мы слукавим, если будем говорить, что в этом противостоянии силы соперников равны. Все-таки клубы традиционно решают разные задачи. “Новосибирск”, например, вот уже какой год рвется во второй по силе футбольный эшелон страны, стремясь догнать уровень предшествующей “Сибири”. И в 2021 году команда хоть и прилично отстает от набравшей ход ульяновской “Волги”, но стабильно держится в лидирующей группе. Чего не скажешь про барнаульцев, которые за последние 11 официальных игр победили лишь однажды и уже основательно скатились в “подвал” турнирной таблицы.

С учетом такого контекста, встреча в Новосибирске не преподнесла сюрпризов. Хозяева, как и ожидалось, с первых минут забрали мяч и начали испытывать барнаульскую оборону на прочность. На острие новосибирских атак самым активным был Максим Житнев, который сперва упустил два момента, но затем успел до перерыва столько же реализовать. Алтайские же футболисты в первом тайме не смогли нанести ни одного удара в створ ворот соперника.

При комфортном гандикапе хозяева более прагматично провели вторую половину матча. Они уже не играли первым номером и без особого энтузиазма бегали в контратаки. Обратное можно сказать про подопечных Александра Суровцева, которые владели позиционным преимуществом и старались хотя бы сократить отставание на табло. Такой шанс в середине тайма был у Максима Полковникова, но защитник из выгодной позиции пробил головой мимо ворот. В итоге, голов в этой игре со времен первой 45-минутки больше не случилось. Динамовцы, как и три дня назад в Омске, проиграли со счетом 0:2.

После матча Александр Суровцев поделился, что его команде необходим перерыв, чтобы перезагрузиться. Как кстати этот перерыв уже маячит на горизонте: свою заключительную в 2021 году игру барнаульский клуб проведет 9 ноября, когда на домашнем поле примет “Ладу-Тольятти”.

ОЛИМП — Первенство России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ

Группа 4. 18-й тур

«Новосибирск» - «Динамо-Барнаул» - 2:0 (2:0)

«Новосибирск: Киселёв, Новицкий, Плопа, Ларенц, Кушнирук, Основ (Загороднев, 77'), Макурин, Нарылков (Макаренко, 61'), Житнев (Гладышев, 77'), Георгиевский (Галиакберов, 61'), Крамаренко (Манько, 61').

«Динамо-Барнаул»: Зубчихин, Юдин, Полковников, Щербаков (Чернов, 74'), Липин, Шибаев (Вернигор, 74'), Чудояков (Исаев, 87'), Житников, Ерусланов (Борисов, 82'), Паршаков, Золотарев (Осипов, 46').

Голы: Житнев, 14', 44'.

Предупреждения: Ерусланов, 60'.

Главный судья: Александр Машлякевич (Москва). Помощники: Евгений Булатов (Каменск-Уральский), Евгений Красиков (Горно-Алтайск).