Дневник Евро-2020. День пятнадцатый. Сенсационные чехи и падшие чемпионы

10:44, 28 июня 2021г, Спорт 1245

Дневник Евро-2020. День пятнадцатый. Сенсационные чехи и падшие чемпионы Фото №1

27 июня прошли ещё два матча 1/8 финала европейского чемпионата, по итогам которых четвертьфинальная сетка турнира сформировалась наполовину.

Начинался игровой день в Будапеште, где встречались сборные Нидерландов и Чехии.

В день игры некоторые чешские СМИ вышли с громким заголовком «Чехи умеют ломать тюльпаны». Дерзкое на первый взгляд заявление, тем не менее, было взято не с потолка: именно Чехия сенсационно оставила голландцев за бортом Евро-2016, когда дважды обыграла их в квалификационной группе.

Однако с тех пор, как говорится, много воды утекло. Например, в составе Нидерландов те жуткие мгновения истории застали лишь три человека: Вейналдум, Депай и Блинд. В остальном, состав Голландии обновился на 80%. Теперь это новая яркая сборная, которая уже отметилась тем, что забила больше всех на текущих Континентальных соревнованиях (8 мячей за 3 игры).

Чехи так же оставили самые приятные впечатления по выступлению на групповом этапе, где команда до последнего момента претендовала на первое место в одном из самых крепких квартетов турнира, не уступая по игре даже англичанам.

Вот и «оранжевым» пришлось непросто в первом тайме. Подопечные Франка Де Бура делали ставку на отработанные механизмы, которые в прошлых матчах давали результат. Но против чехов легконогие фланги работали не так эффективно, а креативности Мемфиса Депая не хватало для того, чтобы вскрыть чешский центр обороны. Самый явный голевой момент возник как раз у ворот Мартина Стекленбурга: Антонин Барак получил пас от партнёра в свободную зону и уже готовился расстреливать голкипера с нескольких метров, но в последний момент удар заблокировал Матиас Ле Лигт. Первый тайм получился не столько содержательным, сколько напряжённым в эмоциональном плане.

А второй тайм только за стартовые десять минут наверстал событийную составляющую. Сначала Дониэль Мален на индивидуальном мастерства вырвался на «буллит» с Томашем Вацликом, но зачем-то решил обыграть голкипера (не получилось). А в ответной атаке уже Патрик Шик рвался в чужую штрафную, чем вынудил Де Лигта остановить мяч рукой. Изначально Сергей Карасев, обслуживающий встречу, назначил за этот эпизод штрафной удар и показал защитнику жёлтую карточку. Однако тут же в дело вмешался VAR, который подсказал российскому арбитру, что за намеренную игру рукой можно пересмотреть решение в сторону красного цвета карточки. Так и произошло, голландцы остались в меньшинстве.

Тут же Де Бур сделал неожиданную замену, выпустив вместо Малена полузащитника московского «Спартака», Квинси Промеса (при этом изменения не коснулись оборонительных построений). В тот момент в глазах Дониэля Малена явно стоял лишь один момент, где он безуспешно пытается обвести вратаря. Тогда игра могла бы сложиться иначе, но история не терпит сослагательного наклонения.

Численный перевес позволил команде Ярослава Шилгавы, наконец, играть первым номером, а «оранжевые» теперь могли рассчитывать только на контратаки. И уже через пятнадцать минут чехи заставили голландских болельщиков раздосадованно взяться за головы: Томаш Калас выиграл верховную борьбу и скинул мяч своему тёзке Холешу, который уже не промахнулся с убойной дистанции — 0:1.

Пропущенный гол погнал Нидерланды вперёд, терять время в обороне было занятием бессмысленным. Но игра в открытую лишь сгубила «летучих голландцев»: вскоре ведущая сторона убежала в образцовый контрвыпад и укрепил свое преимущество после бильярдного выстрела Патрика Шика — 0:2. Тут уж все стало ясно.

Правы были чешские СМИ — тюльпан-то сломался. Вот такой сенсационной игрой столица Венгрии попрощалась с Евро.

Определилась первая четвертьфинальная пара: 3 июля в Баку Чехия сыграет с Данией.

Чемпионат Европы. 1/8 финала

«Пушкаш-Арена”, Будапешт. 52834 зрителя.

Нидерланды — Чехия 0:2 (0:0)

Голы: Холеш (Калас), 68 – 0:1. Шик (Холеш), 80 — 0:2.

Удаление: Де Лигт, 55.

А соперник Италии по 1/4 финала стал известен на поле в Севилье, где в очной дуэли мерились силами две топовых сборных, Бельгия и Португалия.

С одной стороны, такие вывески всегда становятся праздником для любителей футбола по всему свету. Посмотреть на противостояние двух европейских гигантов — любо-дорого. Но, с другой стороны, всегда обидно, что один из явных фаворитов Континентального турнира выбывает из борьбы за титул на ранних его стадиях.

Да, в этой паре команды стоили друг друга: действующие чемпионы Евро против лидера мирового рейтинга ФИФА, Роналду против Де Брёйне.

Именно по этой причине они, будто взаимным реверансом, играли в дебюте без ворот. Первый удар в створ произошёл только на 25 минуте, когда Криштиану Роналду пробил штрафной со средней дистанции точно в руки Тибо Куртуа. Но это не значит, что игра была скучной. Иногда тактическое противостояние двух футбольных грандов даже интереснее голевой перестрелки — это как раз тот случай.

Удивительным образом получалось, что инициатива не принадлежала кому-либо. Команды любезно менялись ролями, всякий раз перестраиваясь от позиционных наступлений к глухой обороне. При том, обе сборные по делу считаются образцовыми в игре на контратаках, так что на первый план выходила способность конфигуративной гибкости: нужно было успевать за долю секунды развернуться на 180 градусов и перекрывать домашнюю зону. С этим-то и не справились португальцы в конце тайма: Торган Азар отлепился от опеки и эффектно пробил в дальний угол с двадцати метров — 1:0. Так завершилась первая половина встречи.

Разумеется, гол сыграл большую пользу для бельгийцев, которые стали хозяевами положения. И все бы вообще складывалось идеально для подопечных Роберто Мартинеса, если бы в самом начале второго тайма на газон не сел Кевин Де Брёйне: лидер «красных дьяволов» получил повреждение ещё до перерыва, а теперь дал понять, что продолжить игру не сможет.

Без полузащитника «Манчестер сити» земля, конечно, не опустела, но вот команда с Пиренейского полуострова точно стала дышать полегче. Португальцы все чаще владели мячом и, периодически, стали создавать моменты у штрафной соперника: например, классную возможность упустил Диогу Жота, когда пробил чуть выше перекладины с одиннадцатиметровой отметки.

У Бельгии новым вожаком на поле неожиданно стал Эден Азар — главное разочарование всех болельщиков мадридского «Реала». Ещё пару лет назад Эден был одним из лучших футболистов планеты, но затем потерялся в череде травм и с тех пор уже не мог вернуться на прежний уровень. Исключением стала эта встреча, в которой Азар старший был похож на лучший образец себя самого. Он и в отборе успевал сыграть, и в дриблинге блистал, а если нужно, всегда отдавал зрячие передачи.

Время текло, а счёт оставался прежним. Ближе к концу встречи на поле «Эстадио де-ла-Картухи» вспыхнули эмоции: после цепочки грубейших столкновений нервы не выдержали у защитника Пепе, который стал, в прямом смысле слова, бодаться с бельгийскими футболистами.

Опытнейший немецкий судья Феликс Брых, кажется, упустил нити игры и поэтому стал раздавать «горчичники». Чуть ли не каждый игровой эпизод заканчивался спорами и стычками игроков. Такая вязкая и грубая игра была бельгийцам только на пользу.

А вот футболисты сборной Португалии вовремя вспомнили, что их задача на поле — забить, и как можно скорее: в течении одной минуты «европейские бразильцы» дважды могли сравнять счёт, но Рубен Диаш после верховой борьбы мощно кивнул головой по центру ворот, а следом в штангу попал Рафа Геррейро.

Португалия показала свою мощь только тем, что заставила Бельгию больше пятнадцати минут всей обоймой защищаться у своей штрафной. Такое зрелище происходит крайне редко. Но, как верно гласит футбольная пословица, игра забывается, а счёт — остаётся.

Пусть и не самым выдающимся образом, но команда Роберто Мартинеса вынесла очень сильных португальцев во главе с Криштиану Роналду. Теперь известно наверняка, что в этом году мы увидим нового чемпиона Евро.

2 июля бельгийцы в Мюнхене поспорят за «билет» в полуфинал с очередной глыбой европейского футбола, сборной Италии.

«Эстадио де-ла-Картуха”, Севилья. 11504 зрителя.

Бельгия — Португалия 1:0 (1:0)

Гол: Т. Азар (Мёнье), 42 – 1:0.