Хоккеисты «Динамо-Алтай» на домашнем льду уступили действующему чемпиону ВХЛ

17:43, 14 сентября 2023г, Спорт 675

Барнаульская команда боролась, но потерпела поражение в четыре шайбы.

13 сентября под крышей «Титов Арены» в столице Алтайского края свой второй домашний матч в «регулярном» чемпионате ВХЛ провел ХК «Динамо-Алтай»: барнаульские хоккеисты встречались с действующим обладателем Кубка Петрова, «Химиком» из Воскресенска.

Напомним, 7 сентября алтайский клуб сенсационно обыграл в своем первом за 17 лет домашнем матче на уровне подэлитного чемпионата новокузнецкий «Металлург». А в 2006 году тогда еще «Мотор» проводил свою последнюю игру в Высшей лиге как раз против «Химика». Так что эта история, наконец, закольцевалась.

Жаль только, что как и 17 лет назад, победителем в этой паре оказались воскресенцы. Они на правах фаворитов начали встречу с позиции силы, и уже на 7-й минуте реализовали большинство после броска Кукштеля, а ближе к концу периода удвоили свое преимущество, вновь наказав Барнаул за не дисциплинарное поведение. С другой стороны, хозяева льда совсем не отсиживались у своих ворот, и тоже прилично напрягали оборону «Химика».

До перерыва у них не получилось пробить голкипера Виноградова, зато в начале второй двадцатиминутки это сделал Антон Савельев. А в следующие две минуты команды еще по разу обменялись голевыми атаками: сперва Кровяков переиграл Никитина с близкой дистанции, затем Максим Неволин переправил шайбу в сетку во время численного превосходства динамовцев.

Такой близкий счет держался практически до конца периода, но все же гости быстрым дуплетом на 38-й и 39-й минутах довели свое преимущество до комфортного (5:2).

В заключительной трети игры подопечные Дмитрий Пархоменко не сдавались, и даже отыграли один гол усилиями Германа Шапорева, но на большее их не хватило. А последние слова остались за «Химиком», который забил еще дважды. Итоговый счет — 3:7.

Тем не менее, главный тренер команды из Воскресенска Игорь Гришин на послематчевой пресс-конференции высоко оценил качество игры дерзких новичков лиги:

- Мне понравилась ваша команда. Особенно в начале игры столько нам хлопот доставили: играли очень агрессивно, зло, быстро, нам пришлось даже в первом перерыве немного пожестче поговорить с командой, чтобы выйти потом с таким настроем, с которым они могут играть. Поэтому команде вашей респект – цитирует Гришина пресс-служба барнаульской команды.

Наставник «Динамо-Алтай» Дмитрий Пархоменко рассказал, чего не хватило его команде до положительного результата:

- Хороший матч, очень быстрый и интересный. Мы сказали команде, что игра будет непростая, интересная. Четвертый и пятый гол немного надломил нашу команду, удаления в концовке совершенно ненужные были. А так, я думаю, итог, наверное, закономерен. Есть над чем работать, подкрутить дисциплину. Спасибо зрителям за прекрасную поддержку – переводит слова тренера пресс-служба ХК «Динамо-Алтай».

Добавим, что команда из Барнаула проведет на домашнем льду еще три встречи «регулярки» подряд, ближайшая из которых состоится уже 15 сентября с командой «Рязань-ВДВ» (начало в 19:00).