Фотозона в виде станции метро украсит барнаульский Нагорный парк

16:40, 03 мая 2025г, Общество 873


Фотозона в виде станции метро украсит барнаульский Нагорный парк Фото №1

Фото Андрей КАСПРИШИН

В туристическим центре Барнаула появятся новые арт-объекты, фотозоны, а также «памятник», посвященный Оби. На это власти краевой столицы выделят 46,4 млн. рублей. Информация появилась на сайте госзакупок.

Пожалуй, наиболее интересным украшением исторической части города станет фотозона в виде станции метро. Её разместят на входе в подземный переход у Нагорного парка. Будут установлены знак «М» и название станции «Горнозаводская». Рядом появится табличка «Барнаульский метрополитен». Вероятно, данная идея навеяна популярным мифом о метро, которое якобы есть в Барнауле. Еще в 2010-е годы энтузиасты разработали сайт и карту несуществующих веток. По сей день некоторые туристы, приезжая на Алтай, задаются вопросом: «А где в Барнауле метро?». Теперь будет. Хотя и в виде фотозоны.

Набережную украсит «памятник», посвященный Оби. Его сделают в виде девушки с элементами русла. Окружности укажут на населенные пункты, которые расположены вдоль реки.

Еще в центре города установят две информационные и одну обычную стелу, 6 интерактивных стендов, 14 панно на тему горнозаводской истории Барнаула и 6 указателей в историческом стиле. Кроме того, появятся 24 новых лавочки, 24 урны и столько же арт-объектов в виде книги. Они позволят прослушать аудиоэкскурсию. Известно, что такие аудио-гиды будут на улицах Гоголя, Пушкина, Льва Толстого, возле реки Барнаулки.

Подрядчика определят уже 14 мая, а все работы завершат до 20 октября.

 
Фоторепортаж