ХК «Алтай» (Барнаул): борьба за пятое место обостряется

12:31, 09 ноября 2015г, Спорт 1338

ХК «Алтай» (Барнаул): борьба за пятое место обостряется Фото №1

«Алтай» (Барнаул) – «Славутич» (Смоленск) – 2:7 (0:1, 0:3, 2:3) 6 ноября. Зрителей: 2 200.

Состав «Алтая»: Власов (Кривич, 50-16); Попов-Кольченко, Рахимуллин-Блохин (К)-Данилов; Тобольнов-Таранов, Ощепков-Соболев-Симоненко; Белоусов- Казаков, Евстифеев- Шуткин-Ковязин; Рытенко- Южанинов, Князев- Саков-Басков.

Состав «Славутича»: Оболяев; Берестень-Мукосеев(К), Цуканов-Попов-Попитич; Лапин-Смольянинов, Кузнецов А.-Гайнуллин-Кузнецов М; Калин-Исрафилов, Громов-Федоров-Вафин; Лавров-Бакланов, Соловьев- Симонов-Артемов.

Главный судья: Евгений Петров (Омск), линейные судьи: Алексей Доловых, Сергей Туманов (Барнаул). Штрафы: 14-16

56-22 Кузнецов М. (Гайнуллин) – 2:7

Если накануне повторного матча хоккеисты «Алтая» показали строгую игру в обороне и удачливость в завершении своих атак, то в этом матче соперник оказался гораздо мастеровитее. С первых минут он предложил свой сценарий игры, от которого не отступал все оставшееся время матча. Первое же удаление у «Алтая» обернулось шайбой в его ворота. В начале второго периода еще дважды гости наказывали нашу команду за погрешности в игре у своих ворот. Когда счет стал 0:4 уже практически понятно было, что вряд ли такая опытная команда, как «Славутич» упустит это преимущество, а тем более отдаст очки. Так и получилось.

Второй период был проигран по всем статьям, как, впрочем, и все остальные. Счет говорит сам за себя: гости использовали большинство созданных моментов, а вот хозяева сумели отыграть лишь две шайбы, только когда играли при численном преимуществе. Продолжает настораживать игра в обороне «Алтая», хотя тренеры команды пытаются усилить ее за счет проводимой селекции. Так, в этом матче дебютировал защитник Никита Южанинов, до этого проходивший стажировку в Смоленске. Вот-вот должен быть заявлен в команду еще один защитник – хорошо нам известный Никита Данилов. Да и в атаке к матчам с «Тамбовом» будет усиление в лице нападающего Степана Жданова, воспитанника новокузнецкого хоккея, три сезона выступавшего за команду «Горняк» из казахского города Рудный. Степан уже играл несколько лет назад за «Алтай», и хорошо проявил себя.

В остальных матчах тура тамбовчане разделили очки в Самаре, проиграв первый матч со счетом 1:2 и выиграв второй – 2:1. Сенсационные победы на своей площадке одержал новочебоксарский «Сокол»: в первом матче он на исходе третьего периода сумел забросить три безответные шайбы в ворота «Мордовии» - 3:0, а во втором выиграл у грозного соперника в серии послематчевых буллитов – 3:2. Таким образом, очередные матчи «Алтай» ждет к себе в гости одну из сильнейших команд ВХЛ-Б – ХК «Тамбов».

История встреч «Алтая» и «Тамбова» берет свое начало с октября 2014 года, когда соперники встретились между собой в Тамбове и Барнауле в рамках чемпионата РХЛ. Вот краткая история их встреч:

8-9 октября 2014 года. «Тамбов» - «Алтай» - 4:1, 2:1 ОТ

20-21 ноября 2014 года. «Алтай» - Тамбов» - 3:1, 2:5

14-15 февраля 2015 года. «Алтай» - «Тамбов» - 2:3 ОТ, 3:7

25-26 октября 2015 года. «Тамбов» - «Алтай» - 4:2, 5:2

Как видим, наши хоккеисты сумели в этих восьми матчах выиграть лишь один. Сумеют ли наши ребята поправить свой очковый багаж в этом первенстве, ответят матчи в Барнауле, которые состоятся 10-11 ноября в Барнаульском Дворце зрелищ и спорта.