ХК «Алтай» нанес сенсационное поражение ЦСК ВВС – 5:2!

11:45, 24 сентября 2015г, Спорт 1685

1
1

Хоккеисты «Алтая» продолжили свою победную поступь в первенстве ВХЛ, одержав убедительную победу над одним из фаворитов – самарским ЦСК ВВС.

Надо отметить, что история встреч, хотя и короткая, но до этого матча почти сплошь состояла из поражений «Алтая» от хоккеистов Самары. Так, в прошлом сезоне барнаульцы в шести матчах уступили сопернику в пяти и лишь один выиграли, причем, дома проиграли все матчи. И вот первая историческая победа на своей площадке в упорнейшем и увлекательном поединке, победителя в котором нельзя было определить еще и в третьем периоде матча.

«Алтай» (Барнаул) – ЦСК ВВС (Самара) – 5:2 (1:0; 2:1; 2:1). 23 сентября. 1800 зрителей. Судьи: Е. Петров (Омск), А. Доловых, С. Туманов (оба - Барнаул). Штрафы: 10-12.

Состав «Алтая»: Власов; Казаков-Бабинчук, Ощепков-Соболев-Симоненко; Таранов-Рытенко, Саков-Блохин (К)- Данилов; Попов-Кольченко, Басков-Шуткин-Рахимуллин; Белоусов-Гладышев, Ковязин-Евстифеев-Горбенко.

Состав ЦСК ВВС: Завьялов; Тихонов-Бирюков, Сула-Смирнов-Комисарчук; Гарипов-Киселев, Шиханов-Шутов-Горлов; Абрамов-Богданов, Корепанов-Угаров-Банников; Коробкин-Хамко, Исмайлов-Нефедов-Чернов.

Шайбы: А. Ощепков (А. Басков, 11.57) (1:0), В. Шутов (С. Горлов, С, Шиханов, 20.47) (1:1), Е. Рахимуллин (А. Басков, И. Шуткин, 21.11) (2:1), И. Шуткин, (34.49) (3:1), В. Шутов (С. Горлов, 56.41) (3:2), А. Ощепков (В. Соболев, М, Симоненко, 59.29 ПВ) (4:2), Д. Данилов (А. Блохин, Б. Саков, 59.49) (5:2)

На 31.11 С. Шиханов (ЦСК ВВС) не реализовал штрафной бросок (мимо).

Приезд самарской команды в Барнаул ожидался как большое хоккейное событие, так как наши болельщики еще помнили по прошлому году красивую, содержательную, хорошо организованную ее игру. И соперник не обманул ожиданий многочисленной публики, большей частью времени контролировал шайбу, постоянно держал ворота «Алтая» под прицелом. Но счет долгое время не был открыт по причине хорошей игры вратарей. Лишь в середине первого периода Максим Симоненко бросил в прорыв Ощепкова с Басковым, которые переиграли защитника гостей и после броска Баскова Ощепков добил шайбу в ворота – 1:0. Первый период наша команда в равной и тяжелой борьбе все-таки сумела выиграть.

Во втором периоде бросок Ощепкова в самом его начале был чуть не точен, и шайба угодила в штангу  ворот гостей. А в ответной стремительной атаке гости создали численный перевес и разыграли шайбу до верного: Шутов бросал уже в пустые ворота – 1:1. Отрадно, что в этой ситуации наши хоккеисты не дрогнули, а продолжали атаковать и уже через 25 секунд бросок Рахимуллина оказался хитрым и точным – 2:1. Понравилось, что Рахимуллин использовал момент, когда один из хоккеистов гостей закрыл обзор своему вратарю и Егор молниеносно бросил из-под соперника.

Пошла увлекательная и быстрая игра в обои ворота. События на площадке менялись с калейдоскопической быстротой, хозяева площадки изрядно потрепали соперника, вынудив его трижды прибегнуть к нарушению правил. К сожалению, в этом матче численное преимущество хоккеистам «Алтая» реализовать не удалось ни разу. И над этим, видимо, еще предстоит много работать. Гости создали по-настоящему один стопроцентный голевой момент, когда Чернов убегал один на один с Власовым, но был сбит Кольченко. Судья матча назначил в ворота «Алтая» штрафной бросок, но капитан команды ЦСК ВВС Шиханов, выполнявший его вместо пострадавшего, промахнулся. Это дало определенный импульс в игре барнаульцев и они провели несколько острых атак. Третья шайба влетела в ворота ЦСК ВВС при курьезных обстоятельствах: у выступавшего за ЦСК ВВС бывшего нашего защитника Абрамова в самый неподходящий момент сломалась клюшка, и шайба отскочила под бросок Шуткина – 3:1. Эта шайба помогла барнаульцам выиграть и этот период.

В третьем периоде, казалось бы, барнаульцам можно было играть спокойно по счету, если бы это позволил делать соперник. Но он продолжал свои атаки, диктовал свои условия игры и усилил давление на оборону «Алтая». Усугубило положение нашей команды совершенно ненужное удаление Соболева при игре в большинстве в чужой зоне. Игра сразу же переместилась в зону обороны «Алтая». В затяжной атаке у ворот Власова сопернику удалось с нескольких добиваний протолкнуть шайбу в ворота – 3:2. Это был, наверное, последний шанс гостей спасти игру. Их тренеры рискнули заменить своего вратаря на шестого полевого игрока, но самарцы потеряли шайбу в нашей зоне обороны, последовала быстрая контратака, в которой Симоненко мог и сам поразить пустые ворота, но предпочел разыграть шайбу до верного, и Ощепков забросил свою вторую шайбу в этом матче в пустые ворота – 4:2. Эта пропущенная шайба окончательно надломила гостей, и через 20 секунд Данилов забросил пятую шайбу – 5:2!

Такой крупной победы «Алтая» в истории встреч над ЦСК ВВС еще не было. Кроме того, также впервые были выиграны все три периода у грозного соперника, что прежде всего говорит не только о равенстве сил соперников в этом матче, но и в качественно добротной игре нашей команды.