В России несколько видов пенсий проиндексируют в 2027 году
10:30, 07 сентября 2026г, Экономика 147
Фото Олег БОГДАНОВ
Об этом сообщил член комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгений Машаров. По его словам, речь идет о страховых, социальных и военных пенсиях.
«Так, с 1 февраля страховые пенсии будут повышать на индекс роста потребительских цен за прошедший год, а с 1 апреля – исходя из роста доходов бюджета Фонда пенсионного и социального страхования РФ», – сказал он.
Отдельно в апреле будет проиндексирована социальная пенсия. Такая выплата положена инвалидам и потерявшим кормильца гражданам, у которых полностью отсутствует трудовой стаж, а также тем, кому не хватило индивидуальных пенсионных коэффициентов и стажа для назначения страховой пенсии.
Кроме того, дополнительное повышение страховых пенсий работающих пенсионеров состоится в августе 2027 года. Оно будет произведено с учетом индивидуальных пенсионных коэффициентов, накопленных за предыдущий год.
В октябре 2027 года будут проиндексированы военные пенсии.
«Размер выплаты привязан не к инфляции напрямую, а к росту денежного довольствия военнослужащих и сотрудников силовых ведомств», – отметил член ОП РФ.
Все индексации и перерасчеты будут проводиться автоматически, без необходимости подавать заявления или лично посещать отделения Социального фонда России.













