18:10, 28 марта 2022г, Спорт 977

ХК «Динамо-Алтай» проиграл в пятом домашнем матче серии против «Красноярских Рысей» Фото №1

27 марта сибирское противостояние вернулось на лед барнаульской «Титов Арены»: в пятой полуфинальной игре Кубка Федерации «Динамо-Алтай» принимал «Рысей» из Красноярска. К сожалению, для барнаульских хоккеистов игра закончилась поражением. Команда оказалась на грани вылета из турнира.

Напомним, несколько дней назад, - под крышей «Платинум Арены», - красноярский коллектив смог сравнять счет в этой серии (2:2). Переломный момент в этой паре случился как раз в третьей встрече, когда динамовцы к середине второго периода комфортно вели в две шайбы и были близки к тому, чтобы добыть третью победу подряд, но упустили её в овертайме. С тех пор не покидает ощущение, что ментальное преимущество в дерби перешло к «Рысям».

Это подтвердилось и после пятой игры в столице Алтайского края. Да, бело-синие уже на восьмой минуте вышли вперед на радость домашним трибунам после хлесткого броска Ситдикова. Но затем динамовцев было сложно узнать: команда совершала множество брака, была пассивна в созидании и единоборствах, а также обходилась без какого-либо креатива. В тень ушли и прежние лидеры «Алтая», например, Гафар Сатаров, который набирал результативные очки во всех предыдущих играх полуфинала, а в этот раз просто пропадал из внимания.

Гости же своего в этот вечер не упускали. Они были нацелены на барнаульские ворота, играли с сумасшедшей отдачей и активно прессинговали. В общем-то, они ответили голевой атакой сразу после пропущенной шайбы, вот только судьи отменили гол из-за того, что шайба попала в сетку с внешней стороны. Однако это был сигнал, к которому хозяева не прислушались. И красноярцы до перерыва все же сравняли счет усилиями Юрия Кожухова.

Если в первые двадцать минут хоккеисты «Динамо» ещё навязывали борьбу сопернику, то во втором периоде инициатива окончательно перешла на сторону красноярского коллектива, который вполне заслуженно сколотил преимущество в две шайбы до второй сирены – 3:1.

Бело-синие старались отыграться в заключительном отрезке, вот только выглядело все это бесперспективно на фоне дисциплины «Рысей». Голов в этой встречи зрители больше не увидели.

"Динамо-Алтай" (Барнаул) - «Красноярские Рыси» (Красноярск) - 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)

Клуб из Красноярска перед шестым домашним матчем повел в серии 3:2, и это уже большая заявка на выход в финал. Но Владислав Хромых, главный тренер «Динамо», поделился на послематчевой конференции, что его команда сделает все, чтобы не повторить печальной прошлогодней истории:

- Мы едем в Красноярск, у нас есть шанс вернуть её в Барнаул, голову пеплом не посыпаем, каких-то панических настроений нет. Это хоккей, это спорт, поэтому будем сражаться.

Шансы ещё есть. Шестая встреча сибирского дерби пройдет в Красноярске 30 марта и начнется в 19:00.