17:02, 13 января 2022г, Спорт 1305

Хоккеисты «Динамо-Алтай» двумя победами завершили гостевую серию с «Чебоксарами» Фото №1

Барнаульская команда показала шоу на чувашском льду.

11 и 12 января под крышей «Чебоксары Арены» в столице Чувашской Республики были доиграны две встречи прерванной ранее серии между “Чебоксарами” и “Динамо-Алтай” из Барнаула в рамках “регулярки” первенства ВХЛ-Б. Напомним, динамовцы в конце октября успели взять четыре очка на гостевом льду, но затем, — из-за вспышки коронавируса, — остальные два матча серии были перенесены. И вот, спустя два с половиной месяца, серия в Чебоксарах была доиграна.

Отметим также, что команды мерились силами на барнаульском льду всего несколько недель назад, и тогда алтайские хоккеисты уверенно выиграли все четыре встречи, а в крайней — вообще забили в ворота соперника восемь безответных шайб. И пусть чебоксарцы за время “новогодних каникул” прилично изменились (руководство команды сменило тренерский штаб, а также прилично обновился состав), эту статистику неудачных очных встреч с бело-синими они прервать не смогли.

11 января, — в первой игре нового года, — подопечные Александра Усачева были сильнее, в первую очередь, командными действиями. Хозяева все же пока только сыгрываются в новых условиях, в то время как команда из Барнаула выглядит органичным монолитом. В первом игровом отрезке, при обилии моментов, зрители голов так и не увидели, зато во втором гости достаточно быстро открыли счет на табло после броска Ивана Сапунова. Игра раскрылась, и следом настал голевой черед чувашского клуба, который-таки отыгрался через несколько минут. Правда это была их первая и последняя голевая атака в матче, а вот ХК “Динамо-Алтай” огорчил вратаря Артура Мисбахова ещё три раза: Лудцев оформил дубль, а финальный результативный бросок на свой счет записал Янцен — 4:1.

«Чебоксары» (Чебоксары) — «Динамо-Алтай» (Барнаул) — 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)

Можно сказать, что заключительная встреча серии между командами, которая прошла 12 января, получилась одной из самых ярких в текущем сезоне. При этом, для команды Владислава Хромых она получилась, отнюдь нелегкой. Даже несмотря на то, что барнаульцы в начале второго периода вели с преимуществом в две шайбы (Сапунов и Томилов реализовали численные перевесы). Но как раз вторую двадцатиминутку Кирилл Волохин, страж последнего рубежа “Динамо-Алтай”, запомнит надолго: “Чебоксары” за тринадцать с половиной минут забросили в ворота нашего голкипера сразу четыре снаряда! Гости слегка потеряли концентрацию, за что и были наказаны “голодными” до побед визави.

Итого, в третьем периоде алтайской команде предстояло решить нелегкую задачу, а именно — отыграть две шайбы у сверхмотивированных “Чебоксар”, которые тоже не собирались “ставить автобус” в своей зоне. Начало получилось многообещающим: хозяева словили очередной дисциплинарный штраф, а “Динамо” воспользовалось этим третий раз за матч — на этот раз автором гола стал Зиновьев. На тот момент оставался ещё вагон времени на камбэк, но вот только стрелка циферблата проходила круг за кругом, а гости все никак не могли сравнять счет. Совсем уж печально стало за экватором периода, когда Горбенко восстановил прежний гандикап чебоксарцев. Благо, что бело-синие моментально отреагировали на пропущенный гол, и уже через шестнадцать секунд Сапунов оформил дубль.

Счет 5:4 завис на табло до последней минуты, а там подопечные Владислава Хромых ещё и остались в меньшинстве. Шансы стали призрачными, но динамовцы совершили настоящее чудо, и даже уступая количеством, за две секунды до финальной сирены забросили-таки пятую шайбу — Шадрина чуть не разорвали в командным объятиях, он спас этот матч. Дело перешло в овертайм, и там победитель не был выявлен. А в серии буллитов на один выход больше реализовали барнаульцы — 3:2. Такие победы запоминаются надолго.

«Чебоксары» (Чебоксары) — «Динамо-Алтай» (Барнаул) — 5:6 Б (0:1, 4:1, 1:3; 0:0; 0:1)

Наставник команды с берегов Оби, Владислав Хромых после такой серии поблагодарил своих подопечных за характер:

- Несмотря на счет, игры были равные — и вчера, и сегодня. В реализации моментов мы вчера выглядели увереннее и убедительней. Сегодня напрочь провалили второй период — честно говоря, даже не припомню, чтобы мы так играли. Не было у нас таких вторых периодов, когда бы мы совсем без атаки играли. Получили за это закономерный результат. Хочу поблагодарить ребят за то, что нашли в себе силы, проявили мастерство, забили хорошие и очень нужные шайбы, выцарапали эту ничейку в основное время. Выстояли в овертайме, на буллитах проявили мастерство — передает слова тренера пресс-служба ХК «Чебоксары».