17:47, 17 января 2022г, Спорт 1195

Хоккеисты «Динамо-Алтай» проиграли два стартовых матча гостевой серии с саратовским «Кристаллом» Фото №1

Беспроигрышная серия барнаульцев из семи игр прервалась в Саратове, но до чемпионства все равно осталась одна победа.

15-16 января на льду саратовского дворца спорта «Кристалл», - в рамках очередного тура «регулярки» первенства ВХЛ-Б, - местная одноименная команда принимала единоличного лидера чемпионата, «Динамо-Алтай» из Барнаула. Алтайские хоккеисты были очевидными фаворитами этой серии по нескольким причинам: во-первых, в текущем сезоне бело-синие устроили настоящую гегемонию в турнирной таблице первенства (пять очков отрыва от ближайших преследователей из Набережных Челнов, при четырех играх в запасе – это очень много), а, во-вторых, в очных дуэлях с «Кристаллом» динамовцы не знали поражений уже девять матчей кряду.

Эти факторы, а также семиматчевая победная серия подопечных Владислава Хромых, намекали нам на очередной успех барнаульской дружины. Однако, события на льду разворачивались по другому сценарию.

В первом матче хозяева с дебютных минут принялись штурмовать алтайскую зону, успели сотрясти штангу ворот Никиты Ложкина, а на седьмой минуте все же вышли вперед: бывшая связка «Алтая», Филин и Пьянов организовали голевую атаку, в которой отличился последний. А в конце стартового периода саратовцы получили большинство и смогли удвоить преимущество. Действующие чемпионы «регулярки» оказались в сложном положении.

Второй игровой отрезок гости потратили на то, чтобы нащупать ритм игры, прийти в себя, а их соперники же резонно не стали раскрываться и предпочли удерживать счет. В итоге, эта двадцатиминутка прошла без голов, да и на опасные моменты она была не богата.

Зато очень ярко стартовал третий период, в котором хоккеистам «Динамо-Алтай» понадобилось всего 25 секунд, чтобы восстановить статус-кво на табло: после двойного штрафа все того же Пьянова, барнаульцы мигом воспользовались большинством – Коньков и Орлов отметились результативными бросками – 2:2. Как оказалось, это были крайние шайбы, заброшенные с игры. В дальнейшем дело дошло до серии буллитов, в которой, правда, «Кристалл» все же взял свое и прервал сразу две серии (неудачную - из девяти очных поражений от динамовцев, и удачную – из семи побед подряд у бело-синих).

«Кристалл» (Саратов) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 3:2 Б (2:0, 0:0, 0:2 - 0:0 - 1:0)

Кто бы мог подумать, что 16 января коллективу Владислава Хромых придётся ещё хуже, а заработанное ранее очко – ещё не так плохо. Мы вынуждены констатировать, что по итогам второй игры этой серии барнаульцы потерпели самое крупное поражение в сезоне, да ещё и заслуженно. В этот день саратовцы превосходили своих визави и в агрессии, и в желании.

Они принялись за дело очень скоро после стартовой сирены: уже на второй минуте шайба залетела в сетку ворот Кирилла Волохина (Хромых провел ротацию на последнем рубеже). Так гости поплатились за недостаток дисциплины и ранее удаление. Но затем бело-синим не помогла игра и в равных составах, ведь на исходе четвертой минуты «Кристалл» праздновал вторую голевую атаку. Такое начало обескуражило клуб с берегов Оби, а вот хозяева стали действовать ещё увереннее. В итоге, на первый перерыв команды ушли при счете 3:0 (и снова динамовцы пропустили в меньшинстве).

Во втором игровом отрезке алтайские хоккеисты взбодрились и начали подавать признаки жизни. Это быстро принесло свои плоды, ведь тогдашний именинник Владислав Янцен забил гол всего через две минуты после выхода на лед. Но коллектив из Саратова среагировал на этот эпизод очень быстро и вновь восстановил фору «минус три» после прицельного броска Новикова. И все же последнее слово в этом периоде осталось за гостями: Шадрин с передачи Сатарова сократил отставание за минуту до второй сирены.

Но, как оказалось, это был максимум, на который способен «Динамо-Алтай». Хозяева в дебюте заключительных двадцати минут опять получили численный перевес, который сразу же реализовали. После пятой пропущенной шайбы наша команда уже не могла, а может и не хотела сопротивляться. В итоге, хоккеисты «Кристалла» ещё раз порадовали своих болельщиков результативной атакой, после чего праздновали убедительную победу над лидером чемпионата – 6:2.

«Кристалл» (Саратов) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 6:2 (3:0, 1:2, 2:0)

- Не считаю, что результат первых матчей серии связан с дополнительной поездкой в Чебоксары - лишняя игровая практика не помешает, тем более после новогоднего перерыва. Две игры в Саратове начались для нас как под копирку, 0:2 и 0:3 в первом периоде, будем с этим разбираться. Это говорит о том, что ребята не до конца готовы сражаться и добывать победы. Посмотрим видео игр, сделаем выводы, будем двигаться дальше. Уважающая себя команда не имеет права даже две игры подряд проигрывать. Во вторник и в среду приложим все усилия – прокомментировал первые матчи серии наставник «Динамо-Алтай», Владислав Хромых.

Отметим, что даже эти два поражения не поставили под сомнение лидерство «Динамо-Алтай» в таблице. Отрыв от «Челнов» хоть и сократился до четырех очков, но стал неотыгрываемым, так как у команды из Набережных Челнов осталась всего одна игра. Второе чемпионство «Динамо» в «регулярке» теперь может отменить только сам «Кристалл», но для этого саратовцам надо выиграть все оставшиеся шесть матчей первенства и надеяться на то, что барнаульцы также не возьмут ни одного очка в оставшихся шести играх. Выиграть регулярный чемпионат «Динамо» может уже в завтрашнем матче.