Хоккеисты «Динамо-Алтай» с двух побед начали домашнюю серию с «Кристаллом» из Саратова

13:32, 27 января 2023г, Спорт 493

Подопечные Артемия Лакизы показали яркий атакующий хоккей и настреляли двенадцать шайб за две игры.

25–26 января под крышей барнаульской «Титов Арены» ведущий хоккейный клуб края «Динамо-Алтай» провел первые матчи домашней серии против саратовского «Кристалла». Эти игры незадолго до стартовой сирены фактически потеряли турнирный смысл, так как стало известно, что казанский «Феникс» из-за финансовых трудностей покидает лигу. Соответственно, в первенстве ВХЛ-Б осталось четыре команды, и ровно такое же количество по регламенту проходит в дальнейший плей-офф (Кубок Федерации). Динамовцев, которые в текущем сезоне, мягко говоря, выступают не лучшим образом, эта новость была очень даже на руку. Именно барнаульцы единолично засели в подвале турнирной таблице и рисковали стать той самой пятой строчкой, что останется без следующей турнирной стадии. Возможно поэтому, скинувшие моральный груз с плеч, подопечные Артемия Лакизы, наконец, подарили своим болельщикам настоящий праздник хоккея.

Кстати, снятие казанского коллектива еще одним благоприятным образом отразилось на «Динамо», так как некоторые игроки «Феникса» уже к этому туру успели перейти в стан барнаульцев и, надо признать, внесли свою лепту в общий командный успех. Так, счет в первом домашнем матче с саратовцами уже на восьмой минуте открыл новичок, Артур Егоров. В следующей после гола атаке первое результативное действие в бело-синей джерси мог записать на свой счет и Булат Байкеев, но он выстрелил в перекладину. «Кристалл», который прежде не имел игровой практики больше месяца, в этот вечер тоже не планировал отбывать номер на чужом льду. Гости ответили тем, что сперва проверили реакцию вратаря Никиты Дианова несколькими неприятными бросками при численном перевесе, а затем и сравняли счет, как только закончилось их дисциплинарное преимущество. Не прошло и 14 секунд, как хозяева вновь вырвались вперед после неотразимого щелчка лучшего бомбардира команды, Николая Патрушева.

В дальнейшем игра на встречных курсах продолжилась, и команды обменивались голами в оставшихся периодах. Нельзя не отметить прекрасный дебют все того же Егорова, что оформил в первой игре за алтайский клуб дубль. Еще забивали Бандуркин и Сафонов, а в составе гостей дважды отличился экс-динамовец Гиберт. Эта яркая встреча закончилась победой Барнаула – 5:4.

Не менее ярким, но менее конкурентным получился второй матч между командами (26 января). Подопечные Артемия Лакизы настолько дерзко провели стартовые минуты встречи, что тренерский штаб саратовцев уже на 5 минуте принял решение заменить деклассированного вратаря Бабаева. К тому моменту на табло горели 2:0 в пользу хозяев – отличились Глухарев и Егоров. Впрочем, рокировка на последнем рубеже не помогла саратовцам спастись от барнаульского натиска. В этой игре «Динамо-Алтай» показал что-то напоминающее чемпионские времена, когда команда была вечно голодной до голов и разрывала соперников с весомым гандикапом. В ворота «Кристалла» до конца основного времени залетело ещё пять шайб (Сафонов, Фёдоров, Патрушев, Редков, Кокшаров), и они оказались без ответа. В итоге, 7:0. Динамовцы праздновали первую сухую победу в сезоне.

- Вчера была равная игра, атакующий хоккей, много моментов, как соперник пропускал лёгкие шайбы, так и мы. Вроде имеем какое-то территориальное преимущество, но иногда теряем концентрацию, и в эти моменты соперник забирает инициативу и забивает голы. Это осложняет ход всего матча. Нам надо стараться играть ровнее и стабильнее. Сегодня это получилось: первые два быстрых гола забили и во втором периоде тоже забили хорошие голы, довольно грамотно, спокойно сыграли и довели дело до уверенной победы – прокомментировал первые игры главный тренер «Динамо-Алтай» Артемий Лакиза.

Следующие две игры в рамках барнаульско-саратовской серии состоятся в «Титов Арене» 28 и 29 января.