Известный алтайский врач Фердинанд Засс родился 190 лет назад
18:40, 12 апреля 2026г, Общество 684
190 лет назад родился врач, ботаник, метеоролог, врачебный инспектор Алтайского округа Фердинанд Георгиевич Засс.
По данным энциклопедии города Барнаула, этот замечательный человек появился на свет в 1836 году. Однако в других публикациях встречается и 1838 год, а в труде Александра Люцигера «История инструментальных гидрометеорологических наблюдений на Алтае» указан 1835‑й. Не оспаривая этого утверждения, думаю, что доктор Засс заслуживает рассказа о нем и без твердой привязки к какой бы то ни было дате. В сущности, это не так уж важно. Важно другое – сама его жизнь, чем он заслужил память и уважение потомков. А он их, без всякого сомнения, заслужил.
К последней трети XIX столетия начался постепенный процесс изучения территории Алтайского края вглубь, детально. Все предыдущие столетия накапливались сведения, исследования носили в основном ознакомительный характер. Описание окраин шло вширь, количественно. И значимый, основательный вклад в это благое дело внес наш герой, всей душой полюбивший Алтай, – лифляндец Фердинанд Засс.
Начало
В начале XIX века семья Засс проживала неподалеку от города Феллин (ныне Вильянди в Эстонии). Глава ее занимался сельским хозяйством и умер, когда Фердинанду было 12 лет. Мать и еще трое младших детей остались без всяких средств к существованию. Однако предоставленный самому себе мальчик не только не забросил учебу, а, наоборот, отлично учась, «личным трудом давая уроки, исполняя письменные работы и пр., добывал себе средства, как на свое содержание, так и на ученье». Фердинанд «окончил Перновскую гимназию первым учеником», и городское общество «приняло в нем участие и пришло ему на помощь, предоставив ему материальные средства и дав тем возможность поехать и поступить в Дерптский университет». Первоначально Засс поступил на естественный факультет, но позднее перешел на медицинский. Примечательно, что в это же время в заведении работал известный исследователь Алтая Александр Бунге.
После окончания университета Фердинанда Засса, как одного из лучших студентов, отправили… в Нарым. А затем в Мариинск. Так Фердинанд Георгиевич стал сибиряком и оставался им до конца своей жизни. В это время в Мариинске проживало много богатых золотопромышленников. Там же размещалась и местная администрация, которая по понятным причинам им покровительствовала. Процветали казнокрадство, взяточничество и другие административные пороки. Молодой врач «с высоко идеальными взглядами на жизнь и на предстоящую ему деятельность, с твердыми убеждениями, не допускающими никаких компромиссов с совестью» оказался в этом обществе белой вороной. Когда по вине одного из золотопромышленников погиб рабочий на прииске и местная власть попыталась замять это дело, Франц Засс, будучи окружным врачом, не только не взял предложенные ему деньги за соответствующее заключение о смерти, но и отправился прямиком в Петербург. В итоге золотопромышленник сел в тюрьму, а Зассу пришлось искать новое место работы.
В Салаирском крае
Фердинанд Георгиевич перешел в Алтайский горный округ и был назначен старшим врачом в Салаирский край, где обслуживал Салаирский рудник, Гурьевский и Гавриловский заводы и Бачатскую каменно-угольную копь. Там он, как говорится, пришелся ко двору и стал уважительно именоваться Фердинандом Егоровичем на русский манер. В юности, перейдя с естественного факультета университета на медицинский, он сохранил тягу к познанию окружающей природы во всем ее многообразии. За период своей службы в Салаирском крае в 1864–1883 годах доктор Засс все свое свободное от службы время уделял изучению местной природы, собирал коллекции по зоологии, минералогии, но главным образом занимался местной флорой. Образовавшиеся коллекции он в основном направлял в свой родной университет в Дерпт, с профессурой которого поддерживал постоянную переписку. Но и не только в него.
В своих записках, датированных 1894 годом, Фердинанд Егорович сообщает: «Живя на Алтае и посещая различные его пункты, я имел возможность в течение пятнадцати лет собирать гербарий местной флоры, заключающий в себе до тысячи экземпляров растений. Гербарий передан мною в распоряжение ботанического кабинета Императорского Томского университета… Между прочим, удалось найти и такие растения, о существовании которых в пределах Алтайского округа мы не встречаем никаких указаний даже в таких капитальных трудах об алтайской флоре, как Гмелина, Палласа, Ледебура, Бунге и других».
Многие ученые и естествоиспытатели, посещавшие в то время Алтай, при проезде через Салаирский край считали своим долгом побывать у Фердинанда Егоровича, чтобы получить от него часто очень ценные сведения и указания для дальнейшего пути. Среди таких путешественников между прочими был ученый с мировым именем – доктор Брем, которого Фердинанд Засс консультировал по вопросам фауны Алтая. Примечательно, что по возвращении в Германию Брем почти до самой смерти оставался в переписке с Зассом.
В Барнауле
В 1874 году доктор Засс организовал на Салаирском руднике полноценные метеорологические наблюдения, которые и продолжал до своего отъезда в Барнаул, где вступил в должность старшего врача Горного госпиталя, а позднее врачебного инспектора Алтайского округа. Однако он и там не перестал производить метеорологические наблюдения, приняв в заведование Барнаульскую метеорологическую станцию. К производству метеорологических наблюдений Фердинанд Засс приобщил и своего сына, врача по профессии, который заведовал станцией в Крутихе. Стремление к наблюдениям за погодными процессами и физическими параметрами атмосферы Фердинанд Егорович сохранил до конца своей жизни. И по свидетельству документального источника, «вел наблюдения совершенно больной, едва поднимаясь с постели, за три дня до смерти он еще последний раз дрожащей рукой записал показания метеорологических инструментов».
С назначением врачебным инспектором Алтайского округа Ф. Г. Засс получил возможность ежегодно объезжать Алтай. Посещая его заводы и рудники по прямым делам службы, он в то же время не упускал случая совершать экскурсии в горы для собирания растений и минералов и многого другого.
При высокой профессиональной загруженности Фердинанд Георгиевич находил время и силы для активной общественной деятельности. Он сам и его жена Эмилия Васильевна состояли членами Общества попечения о начальном образовании в Барнауле. Засс был одним из основателей и первым председателем Общества любителей исследования Алтая. Книги из его личной библиотеки положили начало собранию библиотеки этого общества.
В 1892 году Ф. Г. Засс по приглашению Барнаульской думы оказывал помощь беднейшему населению города во время эпидемии холеры, когда при численности населения города 17 тысяч человек от этой напасти умерло 462 человека.
С тоской по Алтаю
После выхода в отставку в 1894 году Фердинанд Георгиевич в качестве врача все время обслуживал местные учебные учреждения – Горное и духовное училища, женскую пятиклассную прогимназию. Врачом последних двух учебных заведений он оставался до 1900 года. А в 1895 году доктор Засс оказал помощь на дому 530 мужчинам, 514 женщинам и 290 детям.
В 1897 году усилиями врача А. Н. Недзвецкого в Барнауле была открыта амбулаторная лечебница, которую согласился возглавить Ф. Г. Засс. При уходе с этого поста за хорошую организацию работы он получил благодарность Барнаульской городской думы.
В 1900 году Ф. Г. Засс принял приглашение своих родственников и уехал из Барнаула в родные места. Однако, прожив около года в Лифляндской губернии, он затосковал по Алтаю и осенью 1901 года вернулся обратно в Барнаул. Два таких серьезных переезда, связанные с переменой климата, подорвали здоровье Фердинанда Засса. Вскоре после своего возвращения он начал прихварывать, при этом продолжая все время работать, не оставляя врачебной практики и производства метеорологических наблюдений. Умер этот замечательный человек 29 марта 1903 года.
















