Как барнаульцы встречали поезд Деда Мороза
09:41, 10 декабря 2025г, Общество 593
Фото Андрей КАСПРИШИН
В краевой столице встретили поезд главного волшебника зимы – Деда Мороза, который прибыл вместе со своей командой на станцию Барнаул 8 декабря в 10.35. Несмотря на ощутимый морозец, повидаться с пассажирами необычного эшелона пришло много желающих.
Считаные минуты
Еще до момента прибытия на перроне собрались те, у кого к началу декабря уже появилось новогоднее настроение. Татьяна Петровна вместе со своим пятилетним внуком Мишей приехала сюда специально из Первомайского района.
– Я всегда мечтал увидеть Дедушку Мороза и Снегурочку, – говорит нам мальчишка, хлопая в ладоши от восторга.
– Хотели, конечно, приобрести билеты на расширенную программу, но не успели: разобрали как горячие пирожки, – добавляет женщина. – Но это нас не остановило. Все-таки такой поезд – не рядовое событие, а для ребенка – самое настоящее чудо.
Тем временем ведущие на перроне уже предупреждают: до появления одного из самых необычных эшелонов года остаются считаные минуты. И вот он показывается из-за поворота и приветствует всех радостными гудками.
Расписной состав проплывает перед зрителями. Каждый вагон оформлен в новогодней тематике: один украшен гирляндами из ярких лампочек, а на другом красуются сказочные иллюстрации, которые сразу переносят в волшебную страну, где добрые желания исполняются.
До круглого значения
На платформе организовали получасовую вступительную программу. Ее провели помощники главного героя новогодних утренников: Гном – «начальник» всех развлечений в поезде, его добрый друг Снеговичок, а также лучшие танцоры железных дорог – Зайка и Серый. Вместе с ними взрослые и дети не только поиграли и потанцевали, но и узнали несколько любопытных деталей о волшебном составе.
Так, зрителям рассказали, что необычный эшелон уже в пятый раз путешествует по стране. С 2021 года он преодолел свыше 110 тысяч километров – расстояние, равное почти трем экваторам Земли. Команда посетила 332 города, где ее выступление увидели 1 миллион 900 тысяч человек. К завершению маршрута этого года цифра подрастет до круглого значения.
Первой на перрон вышла гостья из Костромы – красавица Снегурочка. Она по традиции привезла лучшие пожелания и поклоны с Русского Севера. Следом появился и ее сказочный напарник.
– Долго же я добирался к вам. Очень рад всех видеть, соскучился по своим внучатам! – обратился к присутствующим главный волшебник страны. Дед Мороз пожал руку всем желающим, после чего скрылся в салоне своего вагона.
Внутри поезда гостей также ожидала программа с проходом через три празднично оформленных локации. Здесь встречали Лесовичок, Дед Трескучий Мороз, Девица-сказочница и сам главный зимний кудесник.












