Каноисты из Алтайского края выиграли три серебра на первенстве России

13:38, 09 сентября 2021г, Спорт 887

Каноисты из Алтайского края выиграли три серебра на первенстве России Фото №1

С 4 сентября по 8 сентября в Казани проходило первенство страны по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 24 лет. Алтайские спортсмены трижды поднимались на серебряную ступень всероссийского пьедестала.

В программе соревнований были запланированы старты в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500, 1000, 5000 метров, а также в эстафетах 4х200 метров.

Несмотря на высокую конкуренцию, часть медалей национального достоинства завоевали и представители Алтайского края. Так, ярко на состязаниях блеснула воспитанница СШОР имени Константина Костенко, Анастасия Лухнёва, которая выиграла сразу две серебряные награды.

6 сентября Лухнёва преодолела 500-метровую дистанцию на каноэ-одиночке со вторым временем, уступив на финише Арине Переверзевой из Красноярского края чуть больше секунды, а на следующий день показала аналогичный результат в одиночном заплыве на 200 метров: на этот раз Анастасия не смогла опередить Дарью Гладкову из Волгоградской области, зато выиграла битву за серебро сразу у нескольких серьёзных конкуренток.

Ещё одну медаль завоевал уроженец Алтайского края, каноист Артём Пискун, который выступал в финале 200-метровой одиночной гонки и тоже прошёл дистанцию со вторым временем. И тут борьба за медали получилась максимально плотной: Пискун на доли секунд обогнал спортсменов из Подмосковья и Волгоградской области, но уступил по скорости Павлу Белову из Московской области. Отметим, что Артём участвовал ещё в одном финальном заплыве, однако на километровой дистанции занял только седьмое место, а в 500-метровке не смог пробиться в финал А, довольствуясь утешительной победой в финале В.

Также в Казани выступали и двое алтайских байдарочников, правда они не смогли попасть в призы: Владлен Ушаков приплыл пятым на 500-метровой дистанции и остановился в шаге от пьедестала на 200-метровке среди байдарок-одиночек, а Виталина Байкалова хоть и выиграла одиночный километровый полуфинал, но в финальной гонке финишировала только седьмой. Также ей не удалось побороться за медаль на дистанции 5000 километров, где она финишировала пятой.