По какой причине экспортеры бракуют зерно
07:44, 27 ноября 2025г, Экономика 2046
Фото Андрей КАСПРИШИН
«Слышал, что иностранные покупатели бракуют российское зерно, находя там примеси сорных растений и остатки пестицидов. Куда смотрят наши контролирующие органы? Это же подрывает авторитет России!
Григорий Пастухов, г. Барнаул».
Отвечает Андрей Гайдуков, начальник отдела семенного контроля и надзора за качеством зерна Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай:
– Сопроводительные документы на партию экспортного зерна подлежат подтверждению сотрудниками Россельхознадзора, чтобы соблюсти требования российских ГОСТов и стран-импортеров. И порой мы сталкиваемся с недостоверными документами.
Дело в том, что некоторые экспортеры пользуются услугами физических лиц или организаций, которые предлагают сделать декларацию дешево и быстро. Такие субъекты могут располагаться и не в Алтайском крае. При этом они работают на законных основаниях, аккредитованы Росаккредитацией.
При проверке декларации мы чаще всего обращаем внимание на раздел «Дополнительная информация» и видим, что исполнитель ссылается на старые ГОСТы, не указывает условия хранения зерна и так далее. Также мы проверяем протоколы испытаний. И бывает, что находим многочисленные нарушения, вплоть до того, что фактически образцы зерна на исследование не передавались в эту лабораторию и, соответственно, испытания на проводились. В таких случаях имеет место торговля недостоверными документами и попытка заработать нечестным путем.
Экспортерам нужно внимательно познакомиться с постановлением правительства № 936, которое определяет порядок регистрации деклараций о соответствии продукции техническим регламентам РФ. В нем по пунктам расписаны все требования от оформления декларации до проведения исследований. И если что-то сделано неправильно, то есть основание для признания декларации недействительной.














