Мало кто верил, но «Алтай» победил!

11:45, 30 октября 2015г, Спорт 1534

Мало кто верил, но «Алтай» победил! Фото №1

В Смоленске завершился матч на первенство ВХЛ, в котором хоккеисты барнаульского «Алтая» сумели победить местный «Славутич» со счетом 7:5.

Надо сказать, что наша команда традиционно является самой неудобной для смолян. Так, в прошлом году в регулярном первенстве смоляне ни разу не смогли взять полновесные три очка у барнаульцев в родных стенах. Так произошло и на сей раз, хотя поначалу хозяева площадки воспользовались удалением Ковязина, и Эдуард Бакланов уже через сорок секунд открыл счет. В середине первого периода Денис Данилова после комбинации Рахимуллина и Блохина сравнял счет.

В начале второго периода Максим Симоненко дважды сумел поразить ворота «Славутича» после передач Владимира Соболева и Алексея Ощепкова. «Алтай» повел в счете – 3:1. Но через три минуты Роман Васин счет сократил. Видно было, что смоляне не справляются с нашей первой тройкой нападения, и на 29-ой минуте Алексей Ощепков после передачи Максима Симоненко сделал счет 4:2 в пользу «Алтая», после чего вратарь хозяев площадки Монетчиков был заменен на Оболяева. Это дало некоторый импульс игре «Славутича». И на перерыв команды ушли при равном счете – 4:4. Это Михаил Попов и Роман Васин дважды сумели переиграть нашего вратаря Александра Власова.

В третьем периоде хозяева площадки рано поверили в то, что в игре наступил перелом в их пользу. И уже вскоре пропустили шайбу, когда играли в численном меньшинстве. Автор ее – барнаулец Иван Шуткин, а через полторы минуты напористый Егор Рахимуллин, после комбинации с Блохиным и Даниловым, увеличил разрыв в счете до двух шайб – 6:4. Хоккеистам «Алтая» пришлось выдержать в конце матча штурм своих ворот, когда был удален на две минуты Юрий Тобольнов. Тренеры «Славутича» пошли на отчаянный шаг, и заменили своего вратаря на шестого полевого игрока, и это принесло им успех: Евгений Туник сократил счет до минимума – 6:5. Но второй раз такой эксперимент принес отрицательный результат: Владимир Соболев поразил пустые ворота «Славутича» - 7:5 в пользу «Алтая». Сегодня состоится повторный матч.

Вчерашние результаты матчей были, в общем-то, предсказуемы: ХК «Тамбов» дома обыграл команду ЦСК ВВС со счетом 2:1, а «Мордовия» - «Сокол» 5:2. А вот в «Ростове» произошла мини-сенсация: хозяева не сумели в основное время победить тагильский «Юниор-Спутник», и выиграли лишь в серии послематчевых буллитов – 4:3. Таким образом, лидеров турнира «Мордовию» и «Ростов» разделяет всего одно очко – 41 и 40, соответственно. На третьем месте идет «Тамбов» - 30, далее – ЦСК ВВС -26, «Славутич» - 23 и «Алтай» - 21. Очень сильно отстали от этой шестерки команд «Кристалл-Юниор», набравший 10 очков, «Сокол» - 7 и «Юниор-Спутник» - 6.