На Алтае появится кодекс гостя
17:45, 16 августа 2024г, Общество 827
Туристы, приезжающие на Алтай, нередко ведут себя неуважительно по отношению к традициям и укладу жизни местного населения. Власти намерены с этим бороться.
Как рассказал врио губернатора Республики Алтай Андрей Турчак, в планах создать карты сакральных мест – охраняемых территорий, а также кодекс гостя – правила уважительного поведения для туристов.
«Традиции – это часть прошлого, которая помогает нам идти в будущее. Сохранение алтайского языка, природы, защита сакральных мест и уклада – одна из важных задач, которые ставят люди», – говорит Андрей Турчак.
В каждом образовательном учреждении собираются создать оборудованные уголки алтайского языка. Библиотечные фонды пополнятся краеведческой литературой и книгами. Кроме того, планируется продолжить оказывать поддержку постановке спектаклей на алтайском языке в драматическом театре им. П.В. Кучияка.













