Алтайский малый бизнес адаптирует свои предприятия под нужды военного времени
12:47, 21 февраля 2026г, Общество 741
Отремонтировать потрепанный бронежилет, сшить спальный мешок или начать собирать дроны на фабрике костылей. Алтайский малый бизнес помогает фронту не только гуманитарно и финансово, некоторые адаптируют свои предприятия под нужды военного времени – и продукция востребована у бойцов как за «ленточкой», так и дома.
Тяжело, но важно
Татьяна Ковешникова занимается предпринимательской деятельностью еще с 90-х годов. Начинала она с розницы, а в начале нулевых открыла в Рубцовске ателье. Там отшивали спецодежду для охранных структур, медицинского и технического персонала. Со временем мощности наращивались, разворачивались новые мастерские.
Спецодежду создают и по сей день, но теперь к ассортименту добавилась форма для кадетских классов, казачьей школы и училища МЧС.
С начала спецоперации для мощных швейных машин предприятия нашлось иное применение. Теперь на этом оборудовании производят амуницию: аптечки, подсумки, подгранатники. С его помощью даже ремонтируют бронежилеты.
– Ребята приезжают и приносят к нам свое снаряжение, – рассказывает Татьяна. – Порой оно в весьма плачевном состоянии. Мы его ремонтируем, обновляем. Немногим ателье это технически под силу. А мы готовы в производственном плане, хотя бизнесу сейчас непросто. Предприятие наше малодоходное, и с дополнительным налогом 5 % с трудом на зарплату 15 сотрудников средств хватает, не говоря уже о росте.
Но даже в такой ситуации предприниматель не забывает о помощи фронту. «Это же наша Родина, наши дети», – без сомнений говорит она. Женщина состоит в обществе солдатских матерей, участвует в сборе гуманитарной помощи. И продукцию свою бесплатно отдает, когда это требуется, и материалы: синтепон, текстиль. В Рубцовске почти все сети вяжутся именно из тканей предприятия, а готовую одежду отсылают в госпитали.
Помогает бойцам и социальное многопрофильное предприятие из Бийска «Росток». Оно было организовано еще 80 лет назад Всероссийским обществом слепых. Все эти годы на производстве работали инвалиды, они и являются основной рабочей силой по сей день. Из 64 сотрудников 37 имеют ограниченные возможности здоровья. Сегодня у компании несколько основных видов деятельности – работают швейный цех, розничный магазин и точка общественного питания. Часть площадей сдается в аренду.
В 2022 году предприятие начало отшивать спальные мешки для солдат. Часть передавали на фронт безвозмездно, какое-то количество покупали ребята перед отправкой.
– Более сложные изделия выпускать не можем: нашим сотрудникам непросто они даются. Основное производство здесь – это постельные принадлежности. Спальные мешки – что-то близкое, пусть они и мудренее. Делаем, что нам под силу, – говорит директор предприятия Никита Астанин.
Обеспечить комфорт
Бизнес выпускает продукцию не только для фронта, но и для дома. Производственный кооператив «Шаг вперёд» изготавливает адаптивную одежду из футера: толстовки, брюки, жилеты, футболки. Это костюмы на липучках, которые удобно надевать на лежачего человека.
Сначала предприятие в работе ориентировалось на людей, проходящих реабилитацию или имеющих ограниченные возможности здоровья. Потом стали обращаться бойцы, вернувшиеся домой с травмами.
– Среди ветеранов СВО есть ребята с ранениями, ампутациями, и наша одежда очень помогает им в повседневности. Они сами об этом говорят и даже делятся рекомендациями. Жаль, что не все их просьбы сейчас исполнимы. Мы и сами рады выпускать более технологические костюмы, с жесткими карманами например, куда может поместиться смартфон. Или с замком не по всей длине штанины, а только до середины. Но тот же половинчатый замок закупать еще сложнее. Из Китая же одну коробку не закажешь, а на огромную партию средств не хватит, – поясняет член кооператива Маргарита Кошелева.
Состоит кооператив из шести человек, каждый из которых вносит вклад в общую работу. На Маргарите административный ресурс, кто-то отвечает за производство, еще кто-то – за продвижение.
Розничными продажами сообщество предпринимателей не занимается. Нерентабельно сейчас магазин держать, особенно когда рынок захватили маркетплейсы. Вот и «Шаг вперёд» продукцию реализует через «Озон», даже есть человек, ответственный за онлайн-маркеты. Кроме этого, костюмы поставляют в медцентры «Алорто» и «ИнклюзияСтор». Обсуждается сотрудничество с фондом «Защитники Отечества».
А еще в коллективе есть два инженера, которые собрали несколько образцов адаптивной мебели и пытаются запустить ее в массовое производство. Пока спрос на такой товар невысокий, но кооператив не намерен сдаваться и строит планы по расширению ассортимента.
Ходить или летать
В похожей парадигме работает и компания «Оранта», которая с 1989 года занимается производством костылей и тростей.
– Я служил в Афганистане, видел, что у воинов-интернационалистов есть потребность в такой продукции. На старте разработали несколько типов костылей: подмышечных, локтевых, со временем ассортимент увеличивался, – вспоминает индивидуальный предприниматель Павел Чеснов.
За годы работы компания поставила в медучреждения Алтайского края более шести тысяч комплектов, большие партии уходили в Подмосковье и Чечню. Всего же до начала СВО компания произвела 12,5 тысячи костылей, более трех тысяч из них передавались безвозмездно в различные учреждения. К тому моменту был сформирован запас, дополнительное производство не требовалось, а основным видом деятельности предприятия стала аренда средств реабилитации.
Когда началась спецоперация, в продукции возникла дополнительная нужда. Еще в 2022 году предприниматель связывался с сортировочным центром, откуда отправлялась гуманитарная помощь. Хотел костыли передать, но получил отказ. Примета плохая, говорят. Пришлось искать контакты начмеда в самой военной бригаде, чтобы договориться об отправке напрямую. Тот согласился.
– Кроме этого, отдельно передавал 220 костылей госпиталям Минобороны. Помню, когда производился первый обмен военнопленными, это показывали по телевизору. Я заметил, что ребята шли на моих костылях. Пригодились, значит, – добавляет Чеснов.
После мужчина участвовал в тендере на поставку небольшой партии. Выиграть торги удалось, потому что цена на продукцию была предложена вдвое ниже рыночной, а половину расходов Павел взял на себя. «Удивлялись еще, почему так дешево. А как я могу на военных, на наших земляках пытаться заработать?» – задает он риторический вопрос.
Всего за время спецоперации около 600 костылей и тростей было передано бесплатно. А недавно предприниматель занялся другим, далеким от медицины, но очень важным направлением. Он начал собирать дроны.
– Местный изобретатель приносил опытный образец, просил помочь с продвижением. Он собирал модель чуть ли не в квартире. Мы ее доработали, довели до необходимых нормативов. Первые пять экземпляров передал алейской бригаде бесплатно. Техника прошла необходимые испытания, получила требующиеся разрешения, а я внес в ОКВЭД коды, позволяющие заниматься такой деятельностью, и даже вошел в реестр поставщиков. Еще пару изделий передали бойцам в конце прошлого года. Также собрали дрон-ретранслятор и пульт управления.
Сконструировать и произвести дроны помогли частные инвестиции, а чтобы развернуть массовое производство, нужно профинансировать работу.
– Такие устройства уже производят на оптоволокне, с использованием искусственного интеллекта. Но для более простых задач подобные навороты не слишком важны. И зачем тогда закупать технику втридорога из Москвы, когда ее можно производить самим. Помещения и мощности для этого есть, – призывает предприниматель.














