На всероссийском форуме «Вместе победим» обсудили интеграцию ветеранов СВО в госслужбу
15:43, 28 августа 2026г, Общество 158
Инициативу снизу, смелость решений, исключение избыточных процессов и согласований участники сессии «Боевой опыт: применение в системе государственного и муниципального управления» назвали ключевыми ориентирами для современной госслужбы.
Модератором сессии выступил ректор Президентской академии Алексей Комиссаров. Участники обсудили, как боевой опыт помогает руководителям быстрее действовать, честно говорить с людьми и отвечать за практический результат.
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Герой Донецкой Народной Республики выпускник программы «Время героев» Артем Жога назвал одним из главных условий развития территорий инициативу на местах.
«Не хватает проактивной модели управления. Нужно больше инициативы снизу – для улучшения качества жизни наших граждан, для развития территорий, инфраструктуры. Не нужно ждать, когда сверху правительство придумает новый проект или модель и начнет спускать ее вниз на исполнение», – сказал Артем Жога. По его словам, задача руководителей – самостоятельно искать решения и сокращать затяжные согласования.
Глава Тамбовской области кавалер двух орденов Мужества выпускник программы «Время героев» Евгений Первышов подчеркнул, что управленцу недостаточно ориентироваться только на доклады подчиненных – необходимо лично понимать запросы жителей и ситуацию на местах.
«Если ты только от подчиненных получаешь доклады, сам не идешь на передовую к людям, не получаешь от них реакцию, не получаешь информацию о том, что волнует их в первую очередь, проблема не будет решена», – отметил Евгений Первышов. Он добавил, что принцип «быть ближе к фронту» работает и на гражданской службе, но означает быть ближе к людям.
Временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Брянской области Герой Российской Федерации участник программы «Время героев» Андрей Фроленков призвал находить нестандартные подходы к решению проблем и не уклоняться от личной ответственности.
«Есть такое понятие, как запланированный экспромт. Казалось бы, несовместимые вещи, но в определенных ситуациях их надо совмещать», – заявил Андрей Фроленков.
Модератор сессии Алексей Комиссаров отметил, что для перехода после СВО к гражданской работе необходимы новые знания, постоянное обучение и хороший наставник. Вместе с тем руководителю важно опираться на качества, сформированные во время службы.
«Кроме дисциплины, нужна инициативность, проактивная позиция и, более того, смелость в реализации новых идей. Очень еще важно общение с людьми, причем общение честное и открытое», – подчеркнул Алексей Комиссаров.
Участники сессии сошлись во мнении, что боевой опыт становится полноценным управленческим ресурсом в сочетании с обучением, наставничеством и практической работой с людьми. Ветераны могут привнести в органы власти дисциплину, командный подход, скорость принятия решений и готовность лично отвечать за результат. При этом современная государственная и муниципальная служба требует инициативы, открытого диалога с гражданами и способности устранять процедуры, которые мешают быстро решать их вопросы.
Отметим, что накануне в Алтайском крае более 40 ветеранов спецоперации получили дипломы о профессиональной переподготовке в рамках региональной кадровой программы «Алтай – земля Героев». Так же, как и в других регионах России, она была выстроена по примеру федеральной — «Время героев». Она длилась год, состояла из нескольких модулей и защиты проекта.
Всероссийский форум ветеранов специальной военной операции «Вместе победим» стартовал 27 августа на площадке Дворца пионеров. Впервые он объединил более 2 000 человек. Из них восемь ветеранов СВО представляют Алтайский край.














