Начальник Алтайпищепрома рассказал об итогах за 2024 год

11:10, 05 марта 2025г, Экономика 821


Фото: Правительство Алтайского края
Фото: Правительство Алтайского края

Начальник Алтайпищепрома Александр Большаков подвел итоги отрасли за прошлый год.

По его словам, темпы производства пищевых продуктов обеспечивают Алтайскому краю высокие рейтинговые позиции среди субъектов Российской Федерации. Так, регион занимает 1-е место в стране по производству муки, крупяных изделий и продуктов зерновых для завтраков, 2-е место по сырам и БАДам, 3-е место по сливочному маслу и продуктам на основе мёда, 4-е место по макаронным изделиям и сухой молочной сыворотке.

Достигнуты исторические максимумы по производству растительных масел, крупы, добавок пищевых комплексных и БАДов, минеральных и питьевых вод.

Индекс производства пищевых продуктов за 2024 год составляет 102,4%, производства напитков – 114,7%, производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях и ветеринарии – 101,5 %.

Сохранилась положительная динамика производства в рыбной, плодоовощной, масложировой промышленности, в производстве хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, прочих пищевых продуктов, готовых кормов для животных и лекарственных препаратов.

Индекс производства продукции в масложировой промышленности составил 129,6%. Производство нерафинированного растительного масла на 12,3% опережает уровень аналогичного периода 2023 года, а рафинированного растительного масла – на 12,4%. Произведено 494,4 тысячи тонн нерафинированного растительного масла, 135,5 тысяч тонн рафинированного.

По виду деятельности «производство готовых кормов для животных» за 2024 год ИПП составил 105,1% к уровню 2023 года. Положительные итоги в целом по данному виду деятельности обеспечены ростом производства кормовых смесей и готовых кормов для домашних животных.

По виду деятельности «производство прочих пищевых продуктов» за 2024 года индекс промышленного производства составил 107 %, по виду деятельности «производство хлебобулочных изделий» – 104,6%. Александр Большаков отмечает, что высокие показатели за прошедший период обеспечены положительными темпами производства биологических пищевых добавок, кондитерских изделий, хлебобулочных изделий.

По виду деятельности «производство напитков» ИПП за 12 месяцев 2024 года составил 114,7 % к уровню прошлого года. Положительные темпы производства отрасли обеспечены опережающим выпуском всего ассортимента: этилового спирта, водки, пива, минеральных вод. Произведено 485,8 тысяч тонн минеральных и питьевых вод.

По итогам 2024 года индекс производства лекарственных препаратов составил 101,5%, по отношению к прошлому году.

Объем производства крупы равен 108,7%. Алтайский край по-прежнему остается  в числе регионов – лидеров по производству муки. В 2024 году предприятия региона произвели  848,7 тысяч тонн этой продукции.

Продукция местных производителей поставлялась в 49 стран мира.

«По оперативным данным, за  2024 год объем экспорта продукции АПК из нашего региона составляет почти 3 млн. 808 тыс. тонн на общую сумму 511 млн долларов США. Основной объем продукции поставляет в Китай, доля которого составила 42%», – рассказал начальник Алтайпищепрома.

 
Фоторепортаж