Не шалость, а диверсия: фигурантами дел особо тяжкой категории становятся и подростки

11:33, 18 февраля 2026г, Общество 849


Не шалость, а диверсия: фигурантами дел особо тяжкой категории становятся и подростки Фото №1

На днях среди криминальных сообщений появилась информация о том, что выявлен еще один преступник, покушавшийся на террористический акт в Алтайском крае. 18-лентяя бийчанка собиралась поджечь релейный шкаф на железной дороге – оборудование, отвечающее за безопасность движения поездов, – но была задержана.

Тревожная статистика

Таким образом, девушка пополнила список тех, кто стал фигурантом уголовных дел по особо тяжким статьям Уголовного кодекса РФ, предусматривающим наказание за злодеяния против безопасности родной страны. Еще недавно даже представить, что кто-то из жителей нашего региона в одночасье превратится в диверсанта, террориста, было невозможно. Сообщения правоохранителей в каждом подобном случае вызывают не только резкое осуждение злоумышленников в обществе, но и непонимание. «С ума они, что ли, сошли?» – недоумевают комментаторы в соцсетях. И даже понимая, что исполнителей терактов и диверсий вовлекли в это умеющие засорять сознание провокаторы и связано это зачастую с кибермошенничеством, сложно как-то разумно объяснить подобное поведение.

А особую тревогу вызывает то, что фигурантами дел этой особо тяжкой категории становятся и подростки. О том, почему наметилась тревожная тенденция и какая профилактика может помочь в борьбе за молодые умы, журналист «АП» побеседовал со следователем контрольно-следственного отдела СУ СК по Алтайскому краю Екатериной Овсянниковой.

– За последние несколько лет прослеживается рост преступлений террористического характера и экстремистской направленности как в нашем крае, так и в соседних регионах. Думаю, мы с вами, да и читатели в целом, понимаем, с чем это связано. Страна наша находится в режиме конфликта, предпринимается множество попыток негативно влиять на население России, которые, к сожалению, не каждый раз остаются безуспешными, – говорит Екатерина Овсянникова. – Если смотреть в сравнении, что было в 2022 году, даже в 2023-м, 2024-м, то увидим ситуация сегодняшнего дня кардинально отличается по количеству преступлений против безопасности государства, в том числе по статье 205 УК РФ, предусматривающей наказание за теракт или покушение на него.  Число таких преступлений возросло. Стало больше и деяний, квалифицируемых как диверсия. Это статья 281 УК РФ.

В Следственном управлении СК РФ по Алтайском краю в 2026 году возбуждено одно уголовное дело по статье 205 УК РФ: по факту поджога здания военкомата Ленинского района. В 2025 году в суд было направлено два дела этой категории. Оба связаны непосредственно с поджогами – военного комиссариата в Рубцовске и здания сельского совета в поселке Целинном Ключевского района. Что касается несовершеннолетних, то по статье «Диверсия» обвиняются двое 15-летних подростков и один 16-летний. Один был задержан в декабре 2025 года, еще двое – в январе 2026-го. В первом случае школьник в компании с 19-летним приятелем подожгли вышку сотовой связи, во втором пострадал подобный же объект.

Совсем не игрушки

– То, что все чаще фигурантами становятся несовершеннолетние, – самое страшное, – рассуждает Екатерина Овсянникова. – При этом если ранее ответственность по диверсии наступала с 16 лет, то в ноябре 2025 года законодатели понизили возраст привлечения к уголовной ответственности. Сегодня фигуранты по таким составам привлекаются с 14 лет. А сроки лишения свободы варьируются от 10 до 20 лет.

Как объясняли мальчики во время следствия, они не думали, что эта «шалость» приведет к чему-то серьезному. Для них поджог вышки сотовой связи по заданию некоего «куратора» был чем-то вроде игры, заманчивым приключением. Какой-либо значимой оплаты им и не обещали, что-то в пределах 10 тысяч рублей. Юные фигуранты рассуждали так. Мол, на объекте же не было людей, никто не пострадал, поэтому никаких страшных последствий и не могло наступить. Но это глубокое заблуждение.

— Тяжесть квалифицированного как диверсия преступления изначально не зависит от величины ущерба, – объясняет Екатерина Овсянникова. – Статья 281 УК РФ имеет несколько частей. И даже если, рассмотреть пример декабрьского случая, где материального вреда не наступило вовсе, так как просто обгорела металлическая конструкция – и оборудование из строя не вышло, фигуранту придется отвечать в пределах санкции статьи. В январском случае компанией мобильной связи предварительно был заявлен ущерб в размере 300 тысяч рублей.

Для родителей подростков произошедшее стало шоком, ведь никто из них не ожидал, что ребенок может попасть в такую ситуацию. Тем более что ранее никто из юных диверсантов не был замечен в противоправных действиях.

Воспитать неприятие

По мнению Екатерины Овсянниковой, свести к минимуму готовность совершить террористические и экстремистские преступления может помочь воспитание у молодежи полного неприятия таких действий. Во время профилактических мероприятий сотрудники регионального управления Следственного комитета РФ акцентируют внимание на необходимости взвешенного подхода к общению в социальных сетях и ведению своих аккаунтов. В рамках акции «Нет терроризму и экстремизму!» на постоянной основе идет работа в детских воспитательных и образовательных учреждениях.

Но все же многое зависит от родителей. В каждой семье, где есть подросток, необходимо проводить беседы, возможно даже подключить удаленный доступ к телефону и компьютеру ребенка, чтобы контролировать его и не допускать опасный контент.

Психологи считают, что сегодня, к сожалению, насилие и преступление перестают восприниматься как нечто исключительное. А подростки, характеризующиеся эмоциональной незрелостью, внушаемостью и отсутствием жизненного опыта, становятся легкой мишенью для провокаторов. Начинают те с безобидных действий: общение в чате, подписка на группу. Это может вызывать доверие у детей. Кроме того, у кого-то из них появляется еще и желание заработать.

Провокаторы, как правило, предлагают сначала простые задания за небольшую выплату. Потом они усложняются и суммы растут. Формируется ощущение нормы и безопасности. Подросток воспринимает происходящее как игру или подработку и не понимает, что в современных условиях такие действия могут быть квалифицированы как тяжкие преступления.

Кстати

В Алтайском крае пока не было направлено в суд ни одного дела по обвинению в диверсии в отношении подростков. Но, например, суд в Томской области признал несовершеннолетнего правонарушителя виновным в таком преступлении, приговорив его к 8,5 года лишения свободы. Часть срока он проведет в воспитательной колонии, остальное – в колонии строгого режима.

Фоторепортаж