Никита Дёмин и Лия Долматова стали призерами чемпионата Европы по тхэквондо ИТФ

13:42, 31 октября 2021г, Спорт 782

Никита Дёмин и Лия Долматова стали призерами чемпионата Европы по тхэквондо ИТФ Фото №1

Представители Алтайского края выиграли серебряную и бронзовую медали континентального чемпионата.

С 25 по 30 октября на греческом острове Крит проходили чемпионат и первенство Европы по тхэквондо ИТФ. На континентальном турнире в составе национальной сборной выступали и два алтайских спортсмена, 16-летний Никита Дёмин и 13-летняя Лия Долматова. 27 октября наши земляки достойно провели поединки в своих возрастных категориях.

Никита Дёмин, который ранее уже имел опыт побед на чемпионате Европы и становился бронзовым призером мировых соревнований, своим вторым местом в этот раз остался не доволен:

«Это были сложные в эмоциональном плане соревнования. Конечно, хотел взять золото. Лия молодец, справилась с волнением. Она боец», — поделился с сетевым изданием «Толк» Никита.

И правда, Лию Долматову не хвалил после соревнований только ленивый, ведь для неё это были дебют на международном уровне и она сходу заняла бронзовую ступень пьедестала.

«Она довольна результатом. Для Лии это стимул дальше тренироваться. В тхэквондо отдали для физического развития. Даже не думали, что её так увлечет этот вид спорта. Она стала уверенней в себе, у неё есть мотивация», — рассказала “Толку” мама Лии.

Председатель Алтайской федерации тхэквондо ИТФ Дмитрий Савельев так же похвалил наших спортсменов за их выдающиеся результаты в Греции, а также заверил, что это ещё не предел их возможностей:

«Подготовка к чемпионату была очень сложной и серьезной. Никита и Лия — молодцы, выложились на 120%. Совсем немного не хватило до золотых медалей, но они их еще возьмут» — заключил Савельев на портале “Толка”.

Добавим, что теперь Дёмин и Долматова представят Россию и Алтайский край в своих возрастных категориях на чемпионате мира, который пройдет в декабре в Белоруссии.