Полпред Президента России в СФО поздравил жителей сибирского региона со знаменательной датой
14:50, 13 октября 2024г, Общество 562
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев в ходе рабочей поездки в Республику Тыва провёл ряд встреч и принял участие в торжествах по случаю поводу 80-летия добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав Союза Советских Социалистических Республик.
Анатолий Серышев поздравил жителей Республики со знаменательной датой. По его словам, принятое в трудное военное время мудрое политическое решение было основано на сложившихся традициях дружбы и взаимной помощи русского и тувинского народов, а все последующие годы подтвердили правильность этого исторического выбора.
«Проявив мужество и решимость, тувинцы разделили общую судьбу нашего многонационального народа, всеми силами и всем сердцем поддержав Советский Союз в священной войне против фашизма», – подчеркнул полпред.
Вхождение в состав Советского государства открыло новый этап в жизни тувинского народа, результатами которого стали развитие промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы, сохранение самобытной культуры.
По словам полпреда, патриотизм, служение Отечеству, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, преемственность поколений являются нашими общими традиционными духовно-нравственными ценностями. «Отстаивая их, сегодня мы единым народом, одной большой и крепкой семьей защищаем нашу землю, создаем надежную основу для счастливого будущего наших детей и внуков!», – цитирует Анатолия Серышева пресс-центр полпреда Президента РФ в СФО.
Напомним, между Алтайским краем и рядом регионов России заключены соглашения о сотрудничестве, в рамках которых развиваются партнерские отношения. В том числе — со всеми регионами Сибирского федерального округа. Соглашение между Алтайским краем и Республикой Тыва о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве действует с 2015 года. Ассортимент алтайской продукции, поставляемой в Тыву, представлен мукой, макаронными изделиями косметическими, парфюмерными и косметическими средствами, деревообрабатывающими станками.
В мае текущего года делегация Алтайского края приняла участие в межрегиональной универсальной выставке-ярмарке «Енисей Экспо 2024», которая проходила в Кызыле (Республика Тыва).
На коллективном стенде алтайские предприниматели представляли оборудование сельскохозяйственного производства и переработки, оздоровительную, пищевую продукцию.













