16:00, 15 июня 2016г, Спорт 1193

1
1

Фото Евгений НАЛИМОВ

В День России с размахом прошёл XIII Международный фестиваль дзюдо. Под крышей спорткомплекса «Победа» собралось более 700 спортсменов из многих регионов Сибири, Урала, а также борцы из Казахстана, Киргизии и Узбекистана.

Участников на торжественной церемонии открытия приветствовал главный инициатор фестиваля – пятикратный чемпион мира по самбо, многократный призёр чемпионатов СССР по дзюдо, воспитанник барнаульской школы «Спарта» Владимир Шкалов.

Фестиваль является одним из крупнейших турниров по дзюдо в России. За два дня – 11 и 12 июня – на пяти татами прошли тысячи борцовских поединков. Финалы во многих категориях получились международными. Особенно внушительный состав делегировал соседний Казахстан, где в последнее время очень активно на государственном уровне поддерживается детский спорт.

Как и в прошлом году, настоящим любимцем публики стал тувинец Биче-оол Буян. 11-летний мальчик заметно уступал своим соперникам в росте, но как красиво он боролся! Всякий его выход на ковер сопровождался съемками на мобильный. Жаль, что он так и не добрался до пьедестала, хотя за него персонально болел сам Владимир Шкалов.

Порадовали, как всегда, и алтайские девушки, которые завоевали четыре золотые медали (притом что они соревновались лишь в одной возрастной группе, тогда как юноши – в четырёх). Победительницами стали Мария Концеба («Спарта»), Анна Кривенко, Юлия Адоньева и Дарья Храмойкина (все – «Олимпия»). Последняя, кстати, обыграла в финале категории до 57 кг свою одноклубницу Ангелину Кобзеву – дочь главного тренера хоккейного клуба «Коммунальщик» Владимира Кобзева, которая на прошлой неделе завоевала «серебро» на первенстве страны по самбо.

Ещё одну серебряную медаль среди старших юниоров до 23 лет в весовой категории до 90 кг завоевал «спартанец» Алексей Белин – младший брат известного на Алтае дзюдоиста Дмитрия Белина. Солидный состав участников собрала категория до 81 кг, где помимо прочих выступал иркутянин Давид Габаидзе – тот самый, которого наш Иван Нифонтов недавно победил в финале турнира в Минусинске. Конкуренция была настолько высокой, что Давид занял лишь третье место. Кстати, в схватке за «бронзу» он одолел рубцовчанина Антона Баранова.

Всего же в ходе фестиваля хозяева ковра завоевали 53 медали (из которых семь – золотые). Это значит, что в 53 алтайских семьях в эти дни был двойной праздник. Перечислять всех триумфаторов, понятно, нет возможности. Отметим только, что представители Алтайского края на этом турнире были среди лучших.