Обильные снегопады в Алтайском крае добавили коммунальщикам и дорожникам работу

11:50, 13 марта 2025г, Общество 666


Обильные снегопады в Алтайском крае добавили коммунальщикам и дорожникам работу Фото №1
Обильные снегопады в Алтайском крае добавили коммунальщикам и дорожникам работу Фото №2
Обильные снегопады в Алтайском крае добавили коммунальщикам и дорожникам работу Фото №3
Обильные снегопады в Алтайском крае добавили коммунальщикам и дорожникам работу Миниатюра №4
Обильные снегопады в Алтайском крае добавили коммунальщикам и дорожникам работу Миниатюра №4
Обильные снегопады в Алтайском крае добавили коммунальщикам и дорожникам работу Миниатюра №4

Фото Олег БОГДАНОВ

Начало первого весеннего месяца напомнило старую пословицу: «Пришел марток – надевай семь порток». Обильные снегопады снова добавили забот коммунальщикам и дорожникам, которые вынуждены в усиленном режиме убирать заносы на трассах. Поэтому все больше техники работает на расчистке, в том числе и в ночное время.

В Барнауле

Как заверили в городском комитете по дорожному хозяйству, в связи с погодными условиями дорожная служба в краевом центре работает в круглосуточном режиме с продленной дневной сменой.

МБУ «Автодорстрой» ведет очистку и обработку реагентами проезжих частей, пешеходных зон города – тротуаров, подходов к пешеходным переходам, площадок остановочных павильонов, лестничных сходов.

Решительная атака на снег уже в первые сутки метелей позволила постепенно снизить усилия при работе днем. Так, если в ночную смену с 9 на 10 марта на дорогах и тротуарах Барнаула работало 115 единиц техники, а днем – 73, то 11 марта – 66 тракторов и автомашин, 124 дорожных рабочих. Специалисты уточнили, что очистку тротуаров во вторник проводили на десятках улиц и проспектах во всех районах краевой столицы.

Лестничные марши чистят на Мерзликина, Папанинцев, Чкалова, Челюскинцев, на Красноармейском и Социалистическом проспектах. Вывоз снега идет с проспекта Калинина, проезда Северного Власихинского, со Змеиногорского тракта, с улицы Исакова и других участков. В профильном комитете напомнили: «Основные работы по вывозу и уборке снега осуществляются в ночное время, поэтому просьба к водителям не парковать машины вдоль проезжей части. Подобные меры необходимы для беспрепятственной работы дорожной техники. Просим жителей города относиться к этому с пониманием».

Во дворах

Расчистку дворовых территорий и общественных пространств от снега и наледи выполняют управляющие организации города. По данным барнаульской мэрии, на борьбу со стихией в эти дни направлено более 200 дворников.

– Слов не подобрать, как эти осадки надоели, – признается дворник Сергей, закидывая снег на кучу, едва не достигающую его роста. – Насыпало за зиму капитально, а весна все никак не начнется. Лето будет вообще? Нет? Хоть бы валить перестал, а то тут что чистишь, что нет – все равно не пройти. А я только с больничного вышел. Как бы теперь обратно на лечение не загреметь. Одно радует – что я из частного дома переехал в квартиру, а то и после работы лопатой пришлось бы махать.

Мужчина рассказал, что раньше сугробы с его участка вывозили на самосвале, а теперь тяжелую технику заказывать перестали. Из-за этого весь выпавший за эту неделю снег вот-вот растает и затопит тротуары и дворы.

Заказывать технику из-за неожиданных осадков не стала и глава ТСЖ «Кристалл» Ирина Вагайцева. Она сообщила, что только недавно во двор загоняли трактор, а после каждого снегопада так делать нерезонно.

– Сама лопатой уберу все, не так уж и много выпало, – подчеркивает она. – Надеюсь, больше таких аномалий не будет. Пора уже теплу победить. А как иначе? Уже через месяц от этих куч и места мокрого не останется.

Плюсовые температуры вернутся в регион, и зима окончательно уступит место весне уже в эту пятницу, обещают синоптики. По их прогнозам, на этой неделе прошел последний в этом зимнем сезоне снегопад.

На трассах

Дорожники Алтайского края также не снижают темпы работ по очистке трасс. Более 500 единиц специализированной техники занято уборкой снега на дорогах, расчисткой автобусных павильонов, проезжей части мостов, барьерных ограждений и других объектов транспортной инфраструктуры. Например, со вторника на среду было израсходовано около 700 тонн противогололедных материалов, что позволило минимизировать образование гололеда.

Также круглосуточно работают диспетчерские службы, которые отслеживают дорожную ситуацию в крае в режиме реального времени. Это позволяет оперативно реагировать на изменения погодных условий и направлять технику туда, где она наиболее необходима.

Минтранс региона рекомендует водителям проявлять особую осторожность при проезде участков, где работает дорожная техника. Следует соблюдать скоростной режим, дистанцию и не делать резких маневров вблизи работающей техники. Это поможет избежать аварийных ситуаций и обеспечит безопасность всех участников движения.

Евгений ПЛАТУНОВ, Влад ГЕРАСИМОВ

 
Фоторепортаж