15:33, 18 сентября 2021г, Спорт 1277

Сентябрьский прорыв: барнаульское «Динамо» в домашнем матче разгромило «Спартак Туймазы» Фото №1

Футболисты барнаульского «Динамо» одержали первую за шесть игр победу.

17 сентября на стадионе «Динамо» в Барнауле одноименная команда в рамках 10 тура первенства второго дивизиона ФНЛ принимала дебютанта в профессиональном футболе, «Спартак Туймазы».

Спартаковцы, представляющие башкирский райцентр с населением 68 тысяч человек, первый год выступают в третьем по силе футбольном эшелоне страны, но уже стали одной из самых веселых команд в первенстве: за восемь предыдущих игр они лидировали по количеству пропущенных голов — 17, но и по числу забитых мячей тоже — 18 (столько же наколотил и лидер турнирной таблицы, «Челябинск»). Подопечные Наиля Хаббибулина хоть и шли на десятой строчке в таблице, но успели зарекомендовать себя смелой, даже нигилистической командой, которая не боится на равных биться с фаворитами: например, туймазинцы в этом сезоне обыграли крепчайшую пермскую «Звезду» (3:2), и устроили открытую перестрелку в гостях с «Тюменью» (3:4 — проиграли).

Что касается хозяев, то в последних пяти играх они сумели лишь один раз сыграть вничью, а четыре раза — терпели поражение (общая разница мячей за эти игры 2:10). Таким темпом барнаульцы укатились с некогда третьего места в таблице на восьмое, и это было болезненное падение. С учётом описанного контекста некоторые алтайские болельщики очень переживали за результат в предстоящем матче, однако вчера подопечные Александра Суровцева напомнили самих себя лучшего образца.

Алтайская команда с первых же минут стала играть агрессивно, много прессинговала, микшировала направление атак из флангов в центр и просто придавило соперника к его штрафной. «Спартак» точно не ожидал такого уровня сопротивления и уже на 12-й минуте капитулировал, когда Владимир Завьялов с линии штрафной классно пробил по мячу с отскока — 1:0. Динамовцы вообще создали обилие моментов и ещё до перерыва могли довести счёт до разгромного, однако припасли это на вторую половину встречи. Отметим также, что у вратаря Никиты Зубчихина, который заменил травмированного Богдана Карюкина и проводил первый полноценный матч за «Динамо», работы практически не было.

Ну а в самом начале второго тайма отлично сыграла замена Александра Суровцева, который выпустил в нападение вместо Ефима Золотарёва юркого Михаила Осипова. Он-то и убежал за спины башкирским защитникам, вышел на рандеву с голкипером, но в самый последний момент упал на газон после толчка в спину. Главный судья москвич Дмитрий Смирнов без доли сомнения указал на «точку» и удалил Мухаметшина за фол последней надежды. Через минуту Виктор Липин уверенно реализовал одиннадцатиметровый — 2:0. Разумеется, в большинстве «Динамо» просто лишило «воздуха» своих визави, которые практически остались без мяча. Хозяева создали ещё несколько убойных моментов в чужой штрафной, но забили лишь в компенсированное время, после удара Максима Ерусланова — 3:0. Так встреча и закончилась.

Клуб с берегов Оби прервал неудачную серию без побед, которая длилась с 21 августа. Теперь барнаульцы готовятся сыграть наверное самый важный матч сезона: 22 сентября в рамках 2 тура элитного группового этапа Кубка России «Динамо» на домашнем поле сыграет с «Нижним Новгородом» из Премьер-Лиги, который тренирует Александр Кержаков.

ОЛИМП — Первенство России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ

Группа 4. 10-й тур

«Динамо-Барнаул» — «Спартак Туймазы» — 3:0 (1:0)

Состав «Динамо-Барнаул»: Зубчихин, Овсянников, Петухов, Полковников, Липин (Щербаков, 59'), Житников, Борисов (Чудояков, 82'), Шибаев (Паршаков, 72), Ерусланов (к), Завьялов (Худяков, 72), Золотарев (Осипов, 46).

Состав «Спартак Туймазы»: Архипов, Шалоников, Хабибуллин, Петролай (к), Поздняков, Белоусов (Бадртдинов, 36), Васильев (Жугин, 69), Ефросиньев (Виденеев, 83), Журавлев, Дмитрюк (Гарифуллин, 68), Мухаметшин.

Голы: Завьялов, 12'. Липин, 55' (пен.). Ерусланов, 90+'.

Предупреждения: Петухов, 48'. Поздняков, 74'. Бадртдинов, 75'. Шалоников, 89'.

Удаление: Мухаметшин, 53'.

Главный судья: Дмитрий Смирнов (Москва).

Помощники судьи: Евгений Красиков (Горно-Алтайск), Денис Потапов (Московская область).