Раскрываемость ряда тяжких преступлений в Алтайском крае приблизилась к 100 %
17:58, 03 февраля 2026г, Общество 536
В Алтайском крае раскрываемость ряда тяжких преступлений приблизилась к 100 %. Об этом сообщили на коллегии ГУ МВД России по Алтайскому краю, где подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2025 год.
Преступлений стало меньше
Как отметил начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю генерал-лейтенант полиции Сергей Камышев, общее число преступлений сократилось на 14 %. Сотрудниками органов внутренних дел края раскрыто порядка 14 тысяч преступлений, выявлено 10 тысяч лиц, их совершивших. На 15 % меньше совершено тяжких и особо тяжких противоправных деяний, в том числе фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбойных нападений, грабежей, вымогательств, мошенничеств, краж.
При этом раскрываемость таких тяжких преступлений, как разбои и изнасилования, составила 100 %, причинений тяжкого вреда здоровью – свыше 99 %; убийств, покушений на убийство и грабежей – свыше 96 %.
Удалось добиться положительной динамики в борьбе с киберпреступлениями. За отчетный период их количество сократилось на 18 %. На 6 % меньше совершено дистанционных мощенничеств, на 25 % – краж. Почти на 700 миллионов снижен материальный ущерб, причиненный гражданам.
Имеющийся результат связан с проведением комплекса мер предупредительного характера. Охват населения профилактическими мероприятиями составил более 600 тыс. человек.
Зафиксированы преступления 780 лиц, совершивших 990 киберпохищений, в том числе с использованием спецоборудования. В июле прошлого года задержана жительница Барнаула, которая обеспечивала функционирование каналов связи для совершения мошеннических действий своих кураторов. В ходе обыска на ее съемной квартире в Новоалтайске было изъято более 1300 сим-карт разных операторов.
Продолжается борьба с дропперами. С июля прошлого года полицией установлены и задержаны девять человек – жителей Барнаула, которым вменяется 30 эпизодов преступной деятельности, связанных с неправомерным оборотом денежных средств.
Контроль наркоугрозы
Серьезной угрозой для общества продолжает оставаться незаконный оборот наркотических средств. Установлено более тысячи лиц, причастных к таким преступлениям. Заблокировано 59 интернет-ресурсов, занимающихся продажей наркотиков. Из незаконного оборота изъято 346 килограммов наркотических средств и наркосодержащих растений, из них 100 килограммов «синтетики». Полицией пресечена деятельность девяти групп в количестве 35 человек, причастных к незаконному обороту наркотиков. Нейтрализована преступная деятельность жителя Приморского края и девяти участников преступного сообщества, имеющих отношение к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, связанных со сбытом наркотиков на территории 10 субъектов РФ, включая Алтайский край. Выявлены факты производства наркотических веществ в Барнауле, Бийском и Алейском районах. В одном из последних случаев было изъято 83 кг синтетического наркотика, который планировался для оптового сбыта в Сибири.
О миграционной ситуации
Органами внутренних дел ведется работа по контролю за миграционной ситуацией. Пресечено свыше 5 тысяч административных правонарушений; выявлены 689 иностранных граждан, незаконно находящихся на территории России; 350 лиц выдворены из страны. 100 иностранцев, освободившихся из мест лишения свободы, депортированы. 800 желающим не разрешен въезд на территорию нашей страны. Возбуждено свыше 100 дел по фактам организации незаконной миграции и фиктивной регистрации иностранцев.
Эффективная работа
Вместе со смежными организациями проведен большой блок работы по пресечению проявлений экстремизма и террористических угроз. Выявлены 11 человек, намеревавшихся поджечь вышки сотовой связи и оборудования общественного транспорта. В этом году в связи с подобными намерениями уже задержаны трое человек в Барнауле и Рубцовске, двое из которых несовершеннолетние. Кроме этого, 26 января по горячим следам установлена личность девушки, пытавшейся поджечь здание военкомата в Барнауле. В октябре 2025 года возбуждено дело по факту создания жителем краевого центра экстремистского сообщества, которым он управлял через Интернет.
Конструктивное сотрудничество
Присутствующий на совещании губернатор Алтайского края Виктор Томенко выразил благодарность руководству ГУ МВД России по Алтайскому краю за совместную работу по обеспечению безопасности на территории региона.
– Спокойствие нашей ежедневной жизни обеспечивается благодаря слаженной и не всегда заметной неспециалистам работе правоохранительных органов, – сказал он. – Мы готовы к конструктивному сотрудничеству, а также внимательно относимся к потребностям сотрудников полиции. С начала этого года по решению правительства региона размер ежемесячной выплаты из краевого бюджета сотрудникам органов внутренних дел увеличен до 10 тысяч рублей. В 2026-м продолжаем работать вместе по многим направлениям: от обеспечения безопасности дорожного движения до борьбы с разными видами преступлений и нарушений законодательства, в том числе с кибермошенничеством.
В работе совещания принял участие председатель АКЗС Александр Романенко. Он поблагодарил руководство и сотрудников ГУ МВД.
– В целом мы видим довольно эффективную работу органов внутренних дел. Третий год подряд наблюдается тенденция к снижению числа зарегистрированных преступлений. Это безусловная заслуга нашей алтайской полиции, – отметил он.














