12:58, 18 ноября 2021г, Спорт 743

Сибирский характер. ХК «Динамо-Алтай» в последнем матче домашней серии одержал волевую победу над «Кристаллом» Фото №1

Барнаульский клуб перевернул игру за две минуты.

17 ноября на льду «Титов Арены» в столице Алтайского края завершилась серия пятого тура первенства ВХЛ-Б между барнаульским «Динамо-Алтай» и «Кристаллом» из Саратова. Напомним, предыдущие три встречи по разному сценарию закончились в пользу хозяев, которые благодаря тем победам вырвались в лидеры турнирной таблицы регулярного» первенства. Любопытно, что дневной перерыв будто разделил характер серии на «до» и «после».

В первом случае команды играли более осторожно и собранно, в результате чего ключевые эпизоды происходили равномерно. Но в играх «после» началось эпизодическое пиршество: в определенный момент игры команды взрывались и выжимали результативный максимум, после чего голевых эпизодов уже не возникало. Например, в третьей встрече барнаульцы сняли все вопросы всего за три с половиной минуты во втором периоде, когда забросили в ворота Бабаева три шайбы. Но на следующий день все получилось ещё интереснее.

По большому счету, в четвертом матче можно было посмотреть только первый период, в рамки которого и уместились все ключевые эпизоды. Наверно, это был вообще один из самых веселых периодов всего текущего первенства. С первых минут команды начали обмениваться острыми атаками, а уже на пятой минуте хозяева праздновали гол. Правда очень скоро судья посмотрел «кино» и отменил взятие ворот, так как шайба не пересекла линии.

Как все перевернулось уже через считанные секунды, когда «Кристалл» в первой ответной атаке отправил снаряд в сетку ворот Волохина, который впервые в этой серии занял место на последнем барнаульском рубеже. Тренерский штаб «Динамо-Алтай» тут же попытался спасти потенциальный «сухарь» голкипера и запросил видеопросмотр для отмены гола, но каких-либо нарушений в момент взятия ворот тот не показал. В итоге, бело-синие не только оказались в роли догоняющих, но ещё и получили меньшинство. А через пятнадцать секунд вообще остались втроем на льду. Тут саратовцы имели реальный шанс удвоить свое преимущество, но не смогли реализовать перевес в два лишних игрока, а отложили это дело на игру при равных составах: во второй половине периода гости после броска Хафизова повели 2:0.

После такого казалось, что динамовцам будет крайне проблематично завершить домашнюю серию против озлобленных и мотивированных соперников со стопроцентным результатом. Но тут подопечные Владислава Хромых выдали просто невероятный 65-секундный отрезок: сперва Локтев классно пробил в дальний угол, через 30 секунд Янцен восстановил паритет на табло, а ещё через 25 секунд Шадрин вывел свою команду вперед – 3:2! Как оказалось, бросок Шадрина стал победным в этом матче. То есть, все решилось ещё в стартовом игровом отрезке. В оставшееся до финальной сирены время команды играли в равный и местами обоюдоострый хоккей, но обошлись без результативных атак.

Табло

Первенство ВХЛ, регулярный чемпионат 2021/2022. 5-й тур

«Динамо-Алтай» - «Кристалл» (Саратов) - 3:2 (3:2, 0:0; 0:0)

Состав «Динамо-Алтай»: Волохин, Колычев - Бирюков - Патрушев, Волков - Соколов; Лудцев - Разумов - Локтев, Стронов - Кудасов; Янцен - Орлов - Зиновьев, Карпов (к) - Брагин; Сатаров - Шадрин - Сапунов, Коньков - Осипов.

Шайбы: Захаров (Дубовик, Лешков), 05:33 - 0:1. Хафизов (Миргалиев), 13:46 - 0:2. Локтев (Орлов, Карпов), 16:53 - 1:2. Янцен (Брагин, Зиновьев), 17:31 - 2:2. Шадрин, 17:58 - 3:2.

Вратари: Волохин - Павлов

Броски: 48−43 (в створ 35−29)

Вбрасывания: 37−20

Штрафное время: 10−10

Главные судьи: Иван Шмаков, Николай Красотин

Линейные судьи: Мирослав Скугарев, Дмитрий Хогоев