17:37, 06 февраля 2019г, Спорт 1205

1
1

Фото Олег БОГДАНОВ

На минувших выходных спортивный Алтай пережил сразу несколько неприятных мгновений: наши ведущие команды по игровым видам спорта, словно сговорившись, потеряли очки в матчах с соперниками из нижней части турнирной таблицы.

«Искра» горела ярче

Пожалуй, наиболее болезненный удар по своим амбициям получил волейбольный «Университет». Неделей ранее дома «студенты»  камня на камне не оставили от «Грозного», поэтому во встречах с одинцовской «Искрой», занимавшей предпоследнее место в турнирной таблице, явно рассчитывали продлить победную серию в родных стенах. Но не тут-то было. К удивлению собравшейся в спорткомплексе «Победа» публики, «Университет» попросту был деклассирован командой из Подмосковья – 0:3, 0:3. Плохо выглядели все. На фоне свежей и бойкой «Искры», которая весьма эмоционально праздновала каждое очко, «студенты» ходили будто на ватных ногах. Инертность и отсутствие желания сражаться в каждом игровом моменте, словно прошившие нашу команду красной нитью, были заметны даже несведущим в спорте болельщикам.

Хозяева получили мощный удар под дых уже в первом сете субботнего поединка. При счёте 14:14 «Универ» словно взял выходной, пропустив рывок «Искры» 8:0. У барнаульцев в эти минуты совершенно разладилась игра. Мяч от наших игроков, как пробка от шампанского, летел куда угодно, только не туда, куда нужно. Главный тренер «Университета» Иван Воронков чего только ни делал, чтобы изменить ситуацию, однако ни тайм-ауты, ни активная ротация игроков не помогали. Поймав кураж, гости решили не останавливаться на достигнутом и выиграли последующие два сета. Причём сделали это весьма уверенно, в напряжённых концовках вышибая хозяев из приёма убойной силовой подачей. Надо сказать, что в обеих партиях «студенты» уступали 21:24, но всякий раз подбирались вплотную, отыгрывая два сетбола. Тем не менее одинцовцы хладнокровно доводили начатое до конца, завершая игровые отрезки с одинаковым счётом 25:23.

Начало воскресной игры словно стало продолжением первого поединка. Вновь равная игра до счёта 19:19, после чего «Искра» буквально в одно мгновение упорхнула от хозяев, заработав очередной тройной сетбол (21:24). На этот раз «студенты», у которых взыграло самолюбие, проявили характер и сравняли сет. Однако в игре на «больше-меньше» чаша весов всё-таки склонилась на сторону гостей. Решающим стал затяжной розыгрыш при счёте 25:26, который претендует на звание лучшего розыгрыша всего тура. В нём бомбардиры «Университета» Максим Ненашев и Сергей Брагин мощными атаками буквально расстреливали блок соперника, но либеро (специальный игрок, выполняющий только защитные функции. – Прим. «АП») «Искры» Артём Каштанов трижды успевал подставить руку под мяч, который по всем законам физики должен был вонзиться в площадку. Обескураженные таким чудесным спасением барнаульцы пропустили ответный удар одинцовцев, поставивший точку в сете – 25:27.

После этого гости окончательно поверили в себя и начали получать удовольствие от игры, тогда как наших придавил груз ответственности. При счёте 11:11 во второй партии «Искра» стала уходить в отрыв на подаче Ильи Соловьёва, набрав четыре очка подряд. Пока местные волейболисты пытались наладить игру в атаке и на приёме, подмосковные волейболисты наращивали преимущество, которое обернулось нокаутом для хозяев – 17:25. Казалось, что уж в третьем сете барнаульцы внесут перелом и остановят зарвавшегося соперника. Тем более что по ходу партии подопечные Ивана Воронкова постоянно лидировали (8:4, 17:14, 19:16). Однако при счёте 20:19 «Искра» совершила свой фирменный рывок. После очередной убойной подачи Соловьёва за соперника сыграла ещё и сетка, от которой мяч предательски перевалился на сторону «Университета» – 20:23. Отыграть такой гандикап хозяева уже не смогли, да и не особо пытались, уступив 21:25.

Иван Воронков после матча объяснил, что одной из причин столь невнятной игры стали проблемы со здоровьем у целого ряда игроков. Продолжают восстанавливаться после травм лидеры клуба Алексей Карпенко и Константин Порошин, к тому же сразу несколько волейболистов на неделе практически не тренировались из-за ОРВИ. Да и слабых команд в нынешнем розыгрыше высшей лиги «А» нет, что и доказали матчи с «Искрой».

Его визави, главный тренер «Искры» Михаил Бекетов, прокомментировал произошедшее так: «Перед поездкой в Барнаул думали, что хорошо будет, если удастся зацепить здесь хотя бы одну игру. Но, приехав сюда и узнав, что у хозяев травмированы лидеры команды, поняли, что есть шанс выиграть оба матча. Коллектив всё равно должен на площадке какое-то время утрястись, чтобы на первый план вышли новые лидеры. Может быть, у барнаульцев таковых на сегодня не оказалось. Нам это было только на пользу».

Уже 9 – 10 февраля «Университет» встретится в Нижнем Новгороде с местным АСК. Смогут ли «студенты» выдержать экзамен одного из лидеров турнира? После увиденного в выходные ответ на этот вопрос кажется очевидным.

Ушат холодной воды

Не до веселья было и в Орске, где хоккеисты «Алтая» играли против главного лузера первенства ВХЛ – команды с длинным названием «Южный Урал-Металлург». Напомним, этот молодёжный клуб проводит первый сезон во взрослом хоккее и до приезда барнаульцев не одержал ни одной победы в основное время. Тревожный звонок прозвучал уже в первой игре, когда наша команда в целом диктовала условия на площадке и дважды вела в счёте, однако орчанам оба раза удалось отыграться. Хорошо, что в овертайме восстановившийся после травмы Андрей Локтев забросил шайбу уже на 39 минуте, установив окончательный счёт – 3:2. Стоит отметить, что эта победа стала первой для «Алтая» под руководством нового тренерского штаба во главе с Александром Климовым. Однако той убедительности, с которой барнаульцы громили единоличного аутсайдера первенства в нынешнем сезоне, на этот раз не было и в помине.

Повторный матч стартовал с небольшим преимуществом «Алтая», но команду подвела дисциплина. Стоило Роману Решетникову нарушить правила, как «металлурги» реализовали первое же большинство. Через 40 секунд барнаульцы опять остались вчетвером, когда удаление за подножку получил Денис Печёнкин. И вновь хозяева быстро разыграли «лишнего», пробив Кирилла Волохина со средней дистанции.

После такого ушата холодной воды барнаульцы взвинтили обороты во второй двадцатиминутке и усилили давление на соперника. Коллектив из Орска всеми силами старался сохранить свои ворота в неприкосновенности, однако «Алтай» всё же сократил отставание в счёте: герой первого поединка Андрей Локтев пробил точно в ближний пустой угол – 2:1.

В заключительном периоде немногочисленные орские зрители увидели уж совсем мало бросков по воротам. Хозяева, понятное дело, откровенно играли на удержание победного счёта, стараясь минимизировать все возможные риски. И, надо сказать, им это удалось. В концовке встречи хоккеисты из Барнаула пошли ва-банк, дважды заменив Волохина на шестого полевого игрока. Но все усилия оказались тщетными. «Южный Урал-Металлург» открыл-таки новую страницу в своей истории, выиграв на взрослом уровне первый матч в основное время. «Играли две равные команды, счёт закономерный» – эти слова Александра Климова на пресс-конференции явно не добавили болельщикам оптимизма.

Пожалуй, богатую пищу для размышлений дадут следующие матчи «Алтая», которые состоятся 9 и 10 февраля в Барнауле против «Красноярских Рысей». Они покажут, сделал ли тренерский штаб правильные выводы, чтобы продолжить движение в верном направлении.