Стал известен календарь игр Первенства Высшей хоккейной лиги сезона 2021/2022

13:50, 06 сентября 2021г, Спорт 2414


Стал известен календарь игр Первенства Высшей хоккейной лиги сезона 2021/2022 Фото №1

В предстоящем сезоне Первенство ВХЛ-Б пройдёт по новой системе в три этапа. Это связано с изменением количества участвующих команд.  

Как сообщает пресс-служба хоккейного клуба «Динамо-Алтай», в новом сезоне в соревновании примут участие пять клубов: непосредственно, «Динамо-Алтай» (г. Барнаул), «Красноярские Рыси» (г. Красноярск), «Кристалл» (г. Саратов), ХК «Чебоксары» (г. Чебоксары) и «Челны» (г. Набережные Челны). Летом зона потеряла одного участника – курганский «Юниор» снялся с первенства по финансовым причинам.

Итак, коллектив из Барнаула начнёт сезон в Красноярске. «Динамо-Алтай» встретятся с «Красноярскими Рысями» 17, 18, 20 и 21 сентября. Первые домашние игры пройдут в «Титов — Арене» 2,3, 5 и 6 октября. Подопечные Владислава Хромых сыграют с командой из Набережных Челнов.

Как было сказано выше, Первенство ВХЛ-Б в грядущем сезоне пройдёт в три этапа, и вот как это будет выглядеть. На первом этапе команды, как и раньше, по круговой системе играют по четыре матча на домашнем и гостевом льду.

Затем стартует второй этап регулярного первенства, в котором клубы проводят по два матча друг с другом, согласно цифровому календарю в соответствии с местами, занятыми командами на первом этапе.

По итогам второго этапа команды, занявшие первые четыре места, получают право участия в третьем этапе — Кубке Федерации (серии матчей плей-офф).

Серии матчей по системе плей-офф проводятся в две стадии: ½ финала (2 серии) и финал (1 серия). В одной серии матчей принимают участие две команды. Команды получают номера «посева» в порядке убывания спортивных результатов по итогам второго этапа.

Преимущество своей площадки на всех стадиях розыгрыша получают команды с более высоким номером «посева».

Пары для каждой стадии плей-офф формируются по принципу: наиболее высокий номер «посева» играет с наименьшим номером «посева», второй по счету — с предпоследним.

Серии матчей ½ финала проводятся до четырех побед в каждой серии, максимальное количество матчей — семь. Первые два матча и, в случае необходимости, пятый и седьмой матчи проводятся на поле команды, имеющей более высокий номер «посева» в серии (паре).

Команда, одержавшая победы в четырех матчах серии, становится победителем в соответствующей серии матчей и выходит в следующую стадию.

Команда, проигравшая в серии, прекращает свое участие в соревновании.

  • Серии матчей ½ финала проводятся 19, 20, 23, 24, 27, 30 марта и 2 апреля 2022 года.
  • Серии матчей финала проводятся 9, 10, 13, 14, 17, 20 и 23 апреля 2022 года.

Новости партнеров
Фоторепортаж