В 2025 году в 40 населенных пунктах Алтайского края появился интернет
13:44, 08 февраля 2026г, Общество 3777
Министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов подвел итоги деятельности ведомства в 2025 году.
В ходе доклада он отметил положительный результат цифровизации. Так, с портала Госуслуг поступило более 15 миллионов электронных заявлений от жителей на получение услуг, среди которых лидируют: запись к врачу, получение выплат на школьную форму, запись в детские сады и школы, а также субсидии на оплату ЖКУ. Также была проделана большая работа по переводу мер поддержки участников СВО и их семей в электронный вид.
Большое внимание в минувшем году уделили и устранению «цифрового неравенства». Мобильная связь и Интернет стали доступны в 40 населенных пунктах. Более того, Алтайский край является одним из первых регионов, в котором приступили к льготному предоставлению операторам радиочастотного спектра, что способствовало установке базовых станций в 9 населенных пунктах.
Неотъемлемой частью стало использование технологий искусственного интеллекта (ИИ) в государственном управлении. На сегодняшний день уже работают три системы на базе ИИ в сферах транспорта, здравоохранения и МФЦ. А в этом году планируется внедрить типовые рабочие места госслужащих с сервисами на основе ИИ, а также обучить 20 сотрудников по специальной программе.













