В 2025 году в Алтайском крае собрали более 340 млрд рублей налогов и взносов

10:42, 31 января 2026г, Экономика 825


Фото: Елизавета Горшунова
Фото: Елизавета Горшунова

Замруководителя управления Федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю Сергей Сметанников рассказал об итогах 2025 года.

По его словам, за 12 месяцев в бюджеты всех уровней поступило более 230 млрд. рублей налогов, а с учетом страховых взносов – больше 340 млрд. рублей. Из них в консолидированный бюджет Алтайского края отправилось свыше 150 млрд рублей, а в местные бюджеты – около 35 млрд рублей.

Как отмечает Сергей Сметанников, налоговая служба оказывает постоянную практическую поддержку органам местного самоуправления по увеличению собираемости налогов. По оценке профильной службы, самый большой потенциал к повышению собираемости за счет увеличения налогооблагаемой базы и сокращения задолженности имеют налоги на землю и на имущество физических лиц. В том числе речь идет о вовлечении в оборот новых объектов собственности – земельных участков, которые на данный момент не имеют точного описания места нахождения границ и объектов недвижимости, по которым не установлены правообладатели.

 
Фоторепортаж