В 2026 году минимальная зарплата в Алтайском крае превысит федеральный МРОТ

19:37, 16 декабря 2025г, Экономика 6308


Фото Антона Червякова
Фото Антона Червякова

С 1 января 2026 года минимальная заработная плата для всех работников внебюджетного сектора экономики повысится до 28475 рублей. Темп роста региональной величины составит 15,9% от действующего размера. Федеральный, установленный на 2026 год, превышает на 5,1%.

Эта сумма закреплена в дополнительном соглашении к Региональному соглашению о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2025–2027 годы. Также заключено дополнительное соглашение между между Алтайским краевым союзом организаций профсоюзов, краевыми объединениями работодателей и Правительством Алтайского края на 2024–2026 годы.

16 декабря прошла торжественная церемония подписания соглашений состоялась в Правительстве региона. Свои подписи поставили Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, координаторы сторон краевой трехсторонней комиссии — исполнительный директор Союза промышленников Регионального объединения работодателей Виктор Мещеряков, председатель Алтайского краевого союза организаций профсоюзов Иван Панов, а также руководители краевых отраслевых объединений работодателей.

В 2026 году в организациях реального сектора экономики, где средняя заработная плата сложилась в размере менее 45 тысяч рублей, темп роста должен составить не ниже 120%. Не ниже 115% должна вырасти зарплата в организациях, где работники получают от 45 до 55тысяч рублей. Если средняя заработная плата составляет от 55 тысяч до 70 тысяч рублей, темп роста – не ниже 110%. Работодатели с уровнем средней зарплаты более 70 тысяч рублей должны будут производить индексацию заработной платы не менее чем на уровень инфляции.

«На 2026 год мы закладываем темпы роста средней зарплаты от 10% до 20% в зависимости от достигнутого уровня. В свою очередь, расходы бюджета края на соцсферу в следующем году превысят 150 миллиардов рублей. Это почти 70% от всех расходов региональной казны», – сказал губернатор.

Он также отметил, что важным аспектом является и трудоустройство участников СВО, вернувшихся после службы домой.

Обратил внимание глава региона и на задачи национального масштаба — укрепление института семьи, популяризацию традиционных семейных ценностей, здоровьесбережение людей. С 2026 года Региональным соглашением устанавливается ряд обязательств по внедрению Корпоративного демографического стандарта. Он подразумевает определенные выплаты, которые освобождают от налогов, уменьшают налогооблагаемую базу для работодателей.

 
Фоторепортаж