В Алтайском крае борются с реализацией некачественного топлива на рынке
13:18, 11 июля 2025г, Экономика 5915
В Правительстве Алтайского края обсудили работу регионального топливного рынка.
Совещание провел зампредседателя Правительства региона Александр Климин. Он отметил, что работа топливного сектора влияет на многие отрасли экономики, поскольку реализация некачественного топлива может привести к выходу из строя техники и нарушить запланированные показатели эффективности работ.
«Ситуация недопустимая, с которой надо бороться. Работа ведется в рамках отдельных полномочий профильных органов, работающих на территории края, исполнительных органов Алтайского края. Необходимы дополнительные рычаги воздействия на данный рынок - эффективные, аккуратные - чтобы окончательно навести порядок», - подчеркнул он.
Нередко индикатором некачественного продукта является очень низкая стоимость. Депутат АКЗС, председатель реготделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Юрий Матвейко отмечает, что иногда «реализация топлива на данных АЗС ниже оптовой цены «Росфнефти» или «Газпром-нефти».
Начальник управления края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Елена Абдулаева рассказала, что с целью стимулирования повышения качества оказываемых услуг в Алтайском крае присуждают отличительный знак «Объект образцового содержания и сервиса придорожной инфраструктуры Алтайского края». Такими знаками обладает ряд автозаправочных станций региона.
Готовность подключиться к работе по выявлению недобросовестных продавцов топлива выразила и Прокуратура Алтайского края.
Участники совещания пришли к выводу, что только совместными усилиями можно создать условия для устойчивого развития отрасли и обеспечить жителей края и предприятия качественными нефтепродуктами.













