В Алтайском крае на обеспечение безопасности дорожного движения потратили 1,5 млрд рублей

20:25, 03 марта 2026г, Транспорт 582


Фото: Правительство Алтайского края
Фото: Правительство Алтайского края

3 марта в Правительстве Алтайского края прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Ее участники подвели итоги межведомственной работы, которая проводилась в 2025 году.

Глава региона Виктор Томенко отметил, что основной причиной подавляющего большинства ДТП является сознательное нарушение водителями и пешеходами правил дорожного движения. Однако если повышать штрафы и ужесточать наказания, то это особо на ситуацию не повлияет. По мнению губернатора, у водителей должна быть внутренняя дисциплина, уважительное отношение к закону и правам других людей. Об этом стоит чаще напоминать в СМИ, образовательных учреждениях, использовать социальную рекламу.

В 2025 году было направлено 1,5 млрд рублей на обновление дорожных знаков, ограждений, разметки, освещения и другой дорожной инфраструктуры. Медики стали приезжать на места ДТП чаще, благодря единой диспетчерской службе.

«Во многих случаях очень важны в том числе превентивные меры, которые не требуют значительных финансовых вложений. Например, правильно выбрать места пешеходных переходов – так, чтобы это было удобно людям, настроить оптимальный режим работы светофоров. Нюансов много, ничего нельзя оставлять без внимания», – подчеркнул Виктор Томенко.

На этот год стоит задача консолидировать усилия всех ведомств для снижения аварийности и сохранения жизней людей.

«Вновь предстоят масштабные работы и по улучшению дорожной инфраструктуры, и по другим направлениям, которые влияют на снижение количества аварий на наших дорогах», – сказал губернатор.

 
Фоторепортаж