В Алтайском крае на организацию летнего отдыха детей направят более 500 млн рублей

18:30, 21 мая 2026г, Образование 826


В Алтайском крае на организацию летнего отдыха детей направят более 500 млн рублей Фото №1

Фото Олег БОГДАНОВ

Свыше 500 млн рублей направят в Алтайском крае на организацию летнего отдыха и оздоровления детей.

Об этом сообщено 21 мая на заседании Правительства Алтайского края, которое провел Губернатор края Виктор Томенко. Участники рассмотрели вопрос подготовки к летней оздоровительной кампании 2026 года. С основным докладом выступила министр образования и науки Алтайского края Светлана Говорухина.

В 2026 году в Алтайском крае организована работа 60 загородных организаций отдыха детей и их оздоровления, а также 839 лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных организаций. Наполняемость загородных лагерей составляет свыше 12 тысяч мест в смену. 

В краевом бюджете на организацию отдыха и оздоровления детей в летний период в 2026 году  в этом году  запланировано почти 506 млн рублей, основная часть — на софинансирование путевок.

Средняя стоимость путевки в загородные лагеря, включенные в региональный реестр, на смену 14 дней установлена в размере 31 400 рублей. Компенсация составляет 50% от средней стоимости путевок, что равняется 15 700 рублям для всех граждан, проживающих в регионе и желающих отправить на отдых детей до 15 лет включительно. Предусмотрены дополнительные выплаты для сотрудников госучреждений и многодетных семей.
По состоянию на 20 мая забронировано 30 196 путевок.

Светлана Говорухина отметила: особое внимание уделяется вопросам комплексной безопасности детей, включая санитарные меры, профилактику клещевых инфекций и мероприятия по антитеррористической защищенности. В особой зоне внимания отдых детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, семей участников специальной военной операции, детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В 2026 году Алтайский край продолжает участвовать в реализации мероприятия федерального проекта «Создание условий для обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» по возведению 2 быстровозводимых (некапитальных) жилых корпусов вместимостью 49 мест каждый в краевом детском оздоровительном лагере «Березка». На эти цели из федерального бюджета выделено свыше 68 млн рублей, из краевого – более 18 млн рублей.

За летний период в загородных и пришкольных лагерях отдохнут более 105 тысяч детей. А в целом всеми формами отдыха будет охвачено свыше 260 тысяч юных жителей региона.

«Развитие детей, помощь в их самоопределении и раскрытии талантов —  очень важная для нашего края задача. Важен и активный отдых летом. Стремимся к тому, чтобы он был доступен всем семьям. В этом году выделили 415 миллионов рублей на софинансирование путевок, а также обновляем лагеря, чтобы ребята отдыхали в современных условиях — и мест было больше. А для тех, кто в лагерь не поедет, — создаем возможности интересно провести лето, участвуя в различных мероприятиях. От забега «Кольцо Победы» и фестиваля ГТО до занятий разными видами спорта в рамках проекта «Дворовый конструктор» в Барнауле. Пусть лето каждого юного жителя Алтайского края будет увлекательным, а скучать не придется совсем», – отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

 
Фоторепортаж