В Алтайском крае подвели итоги фестиваля «Издано-2022»

18:25, 06 апреля 2022г, Культура 1364


В Алтайском крае подвели итоги фестиваля «Издано-2022» Фото №1

Фото Евгений НАЛИМОВ

XVII фестиваль книги «Издано на Алтае» завершился, победители конкурса «Лучшая книга Алтая» объявлены.

Уже совсем скоро придет оно – лето... И запорхают бабочки. В детстве многих из нас было лишь три вида этих легкокрылых: белые – капустницы, желтые – лимонницы и… все остальные.

Да и что, казалось бы, могло измениться, если бы ты узнавал «в лицо» пестроглазку русскую иль перламутровку алтайскую? Измениться могло все. Ведь вы знаете про эффект бабочки.

«Булавоусые бабочки Алтая» – эта небольшая книжечка может многое сделать для... воспитания детей, пробуждения чувства прекрасного в них и их родителях, для физического развития. В чем ее секрет? Она поможет в путешествиях по просторам нашего края, если вы возьмете ее с собой. Вы будете сверять живые оригиналы с цветными фотографиями бабочек и удивляться вместе с детьми красоте. Кстати, в походе стоит вооружиться и еще одним изданием – сборником, вышедшим к 150-летию выдающегося естествоиспытателя Виктора Верещагина. Называется она «Ботанические экскурсии. Письма детям».

Книг на выставке изданий в Шишковке – по понятным причинам – в этом году было гораздо меньше, чем прежде. Но все равно каждый из гостей фестиваля «Издано на Алтае» мог среди 563 найти свою, и даже не одну. А гостей тех в этом году в библиотеках края было порядка 3000. Они приняли участие в десятках интереснейших мероприятий. 

С каждым годом фестиваль набирает обороты, к участию в нем привлекается все больше спонсоров. И на закрытии праздника меценатам, уже не один год участвующим в празднике книги, вручили своеобразное спасибо от Шишковки – знаменитые кирпичи. Получателями стали Барнаульский автоцентр КАМАЗ, компания «Алтайкрайэнерго», объединение работодателей «Союз промышленников Алтая» и компания «Металл Профиль».

14 февраля 2023 года – эту дату, день начала следующего, XVIII фестиваля книги «Издано на Алтае», озвучила на закрытии творческого форума директор главной библиотеки края, возглавившая жюри, Татьяна Егорова.

– Лучшая магия в нашем мире – это книги. Они дадут нам надежду, они поселят в наших сердцах мир и сострадание. И для того, чтобы в это поверить нужно совсем немного – прийти в библиотеку! – сказала она.

Победителями конкурса стали:

  • номинация «Лучшее научное издание»: монография «Частный железнодорожный транспорт Сибири», Т. Андреева;
  • номинация «Лучшее краеведческое издание»: «Сибирский альпинист. Фотографии экспедиций В. Сапожникова. Том 2», редактор и составитель А. Ужакин; книга-альбом «Алтай в фотографиях. 1887–1937 гг.», Н. Вакалова, Е. Кучина, О. Мамонтова;
  • номинация «Лучший поэтический сборник»: «Вереск полынь: избранные стихотворения 2017–2020 гг.», Е. Безрукова;
  • номинация «Лучшая книга для детей»: «Повесть о берг-механикусе Ползунове, жизнь положившем на то, дабы сложением огненной машины водяное руководство пресечь и, облегчая труд по нас грядущим, славы Отечеству достигнуть», В. Гришаев;
  • номинация «Лучшее художественное оформление книги»: «Росписи придела равноапостольного великого князя Владимира: Иоанно-Богословский храмовый комплекс г. Барнаула», дизайнер Н. Ротанова;
  • дополнительная номинация «Лучшее научно-популярное издание»: «Мои далекие и близкие. Семейная история», О. Дударева;
  • дополнительный (специальный) приз «За большой вклад в книгоиздание Алтайского края» получил дизайнер-график А. Шелепов. В номинации «Лучшая книга художественной прозы» жюри решило победителя не определять. Но нам хотелось бы отметить, что в числе лауреатов в этой номинации – журналист «Алтайки» Константин Сомов с книгой «Лишь гаолян шумит».

Фоторепортаж